закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 января 2021 (14:01)

На Кубани отмечают 77-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

В регионе на сегодняшний день проживает 331 блокадник.

– К сожалению, с каждым годом свидетелей тех жутких событий становится все меньше. На днях не стало Лидии Хямеляниной. Нашей поэтессы, активистки. Ее вклад в патриотическое воспитание молодежи и в развитие культуры края неоценимы, – написал губернатор Вениамин Кондратьев в социальных сетях. – На долю защитников и жителей северной столицы выпали тяжелейшие испытания. И наш долг – сделать все, чтобы люди, пережившие страшные годы войны, были окружены заботой и вниманием. В этом году я не смог лично поздравить наших блокадников из-за пандемии, но от себя лично и от всех жителей региона не устану говорить им спасибо.

В Краснодарском крае к памятной дате приурочены различные мероприятия и акции. До 30 января по всему краю проходит патриотическая акция «Блокадный хлеб».

Ее ключевой символ – кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Кроме того, сегодня в образовательных учреждениях Краснодарского края проходит урок памяти.

***

27 января 1944 года после 871-дневной осады была снята блокада Ленинграда. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Сотни тысяч сражавшихся удостоились правительственных наград, 486 получили звание Героя Советского Союза, из них восемь человек – дважды.

Пресс-служба администрации Краснодарского края