закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 марта 2021 (08:58)

27 марта отмечается Всемирный день театра

Накануне этого праздника Игорь Дяченко побывал в гостях у коллектива Новороссийского муниципального драматического театра им. В.П. Амербекяна. 

Глава города вместе с актерами и руководством театра обсудил не только творческие успехи и планы, но и насущные вопросы, одним из которых является  создание собственной сцены для проведения репетиций. Стены городского театра, где уже более 60 лет ведется активная гастрольная деятельность, не всегда удовлетворяют творческим задумкам коллектива НМДТ им В.П. Амербекяна.

- В 2020 году мы начали проектирование Малого театра, который должен появиться в парке им. Ленина на месте летней концертной площадки. По проекту Малый театр включает в себя многофункциональное пространство, позволяющее проводить сценические постановки различных форматов, сборно-разборный зал на 400 мест и 3 больших репетиционных зала, а также фойе-атриум с возможностью проводить камерные мероприятия. Данный объект позволит увеличить количество гастрольных мероприятий и даст толчок к развитию театра. Кроме того, рассмотрели возможность увеличения штата коллектива, - рассказал Игорь Дяченко.

Глава Новороссийска поблагодарил руководство театра за то, что уделяют большое внимание повышению квалификации актеров и пожелал удачи коллективу и новых творческих побед.

Всемирный день театра.

Учреждён в 1961 году на IX конгрессе Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО, который проходил в Вене. Девиз праздника — «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Традиционно в этот день, по решению исполнительного совета МИТ, к театральному сообществу обращаются крупнейшие деятели мировой культуры. Первым это сделал французский писатель, художник и кинорежиссер Жан Кокто в 1962 году. Среди авторов послания были и три отечественных деятеля культуры: композитор Дмитрий Шостакович, артисты Михаил Царев и Кирилл Лавров.

Первое упоминание о театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. В Египте был поставлен «спектакль» о жизни бога Осириса.