закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 августа 2021 (19:44)

Глава Кубанской митрополии возглавит в Новороссийске праздничное богослужение в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы

Вечером 27 августа Игорь Дяченко встретился с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Григорием перед вечерним богослужением накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Глава Кубанской митрополии возглавил всенощное бдение, которое проходит в главном храме Новороссийска – Соборе Успения Пресвятой Богородицы, в храме Престольного праздника.

Завтра, 28 августа, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий проведет в Новороссийске праздничное богослужение в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы.



28 августа Русская Православная Церковь отмечает праздник - Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, относящийся к Двунадесятым праздникам.

Пресвятую Богородицу чтят во всем мире. Ей посвящены тысячи храмов, монастырей, многие лавры.

Церковь чтит Пресвятую Богородицу как «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим». Эти слова характеризуют Матерь Божию. Ни один из ангельских чинов не может сравниться с Ней. Успение Богородицы – праздник, посвященный событию, которое не описывается в Библии, но о котором известно благодаря церковнoму Преданию.

В честь этого события 27 августа за вечерним богослужением во всех церквях выносят из алтаря и помещают посреди храма Плащаницу с изображением Божией Матери. Святая Плащаница находится посреди храма до чина погребения. С Крестным ходом проносят Плащаницу вокруг храма, а потом все верующие входят в храм, проходя под нею. В некоторых местах ради особого чествования праздника совершается особая служба погребению Богоматери. Особенно торжественно она проводится в Иерусалиме, в Гефсимании у гробницы Богородицы.

Празднику Успения Богородицы посвящены многие соборы в Москве, Владимире, в том числе и в Новороссийске.