закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 ноября 2020 (18:01)

Накануне Дня матери в Новороссийске за круглым столом обсудили вопросы поддержки семей

В преддверии предстоящего праздника – Дня матери – в администрации Новороссийска 27 ноября прошел круглый стол, в ходе которого глава города Игорь Дяченко встретился с представителями социально-ориентированных организаций, занимающихся поддержкой семьи, материнства и детства.

За круглым столом обсуждались вопросы, связанные с поддержкой многодетных семей, семей с низким уровнем материального достатка, а также семей, воспитывающих детей-инвалидов.

- Понимаю, что у каждой семьи свои трудности. Кого-то волнует наличие парковочного пространства, кто-то хотел бы улучшить условия проживания, для кого-то важнее обеспечить качественное лечение и реабилитацию для своих детей. То, что можно решить на уровне муниципалитета, мы обязательно решим. Есть также ряд вопросов, которые требуют поддержки на уровне края и федерации. Город готов выступить с инициативой в ЗСК, чтобы помочь нашим семьям. Обязательно это сделаем, отметил Игорь Дяченко в ходе встречи.

В Новороссийске для реализации мер социальной поддержки семьи и материнства проводится планомерная работа. Строятся новые школы и детские сады, благоустраиваются детские игровые площадки. Новороссийские семьи получают новые льготы и пособия, выплаты на подготовку детей к школе. Родители многодетных семей, приемные родители и родители, воспитывающие детей-инвалидов имеют право на бесплатный проезд в муниципальном транспорте.

Семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, с января 2021 года будут получать бесплатное 2-х разовое горячее питание в школе, а дети до 2 лет из малоимущих семей получают бесплатное питание в детской молочной кухни.

Также глава города дал поручение рассмотреть возможность предоставления льготного питания детям до 2 лет из многодетных семей.

В ходе встречи обсуждались дальнейшие предложения по оптимизации содействия новороссийским семьям и семьям, воспитывающих детей-инвалидов.

В завершение встречи Игорь Дяченко вручил грамоты главы региона за сохранение семейных традиций на Кубани многодетным матерям и воспитывающим особенных детей, а также поздравил всех участниц круглого стола с наступающим праздником.

Фото: Новороссийский городской общественный центр