закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 ноября 2020 (18:06)

В этом году в Краснодарском крае создано 12 сельхозкооперативов

Кубань – единственный регион в России, где кооперативам возмещают до 90% затрат при приобретении оборудования.

По словам Вениамина Кондратьева, несмотря экономические сложности, связанные с пандемией коронавируса, эту субсидию удастся сохранить и в следующем году.

В Краснодаре состоялся ХХXI внеочередной съезда фермеров. В этом году прибыло только 69 делегатов из 31 муниципалитета. Остальные участвовали в его работе по онлайн связи.

Вениамин Кондратьев отметил, что сегодня в Краснодарском крае действует более 14 тыс. фермеров и свыше миллиона ЛПХ – такого количества нет ни в одном регионе России.

– Вы вносите большой вклад в развитие экономики, обеспечение продовольственной безопасности страны. В этом году в условиях возвратных заморозков и засухи, на фоне пандемии вы справились с трудностями, приложили все усилия, чтобы удержать урожай. И, конечно, вы сами хотите работать с уверенностью в завтрашнем дне, – сказал глава края.

По его словам, чтобы сохранять стабильность аграриям необходимо объединяться в сельхозкооперативы.

– Эта та форма, которая позволит вам уйти от сырья к переработке, создать новые рабочие места, увеличить добавленную стоимость. Мы всячески поддерживаем это направление, ежегодно выделяем на развитие фермерства около 1,8 млрд рублей, – сказал губернатор. – В первом чтении уже принят краевой бюджет на следующий год, и ни на копейку не урезано финансирование программ по поддержке фермерства.

В целом на агропромышленный комплекс выделено 7,4 млрд рублей – это средства, в том числе фермерам на производство продукции, гранты для сельхозкооперативов, субсидии на строительство животноводческих ферм, закупку техники.

Так, край является единственным регионом в стране, который возмещает начинающим кооперативам 90% затрат на приобретение оборудования для сельхозпереработки. Как результат, в этом году на Кубани появились 12 новых кооперативов, а всего на территории края их 177.

Пресс-служба администрации Краснодарского края