закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 ноября 2020 (19:45)

Вопросы дальнейшего благоустройства набережной Новороссийска обсудили в администрации города

В администрации города специалисты Архитектурного Бюро-1838 представили концепцию реконструкции и благоустройства первой очереди набережной имени Адмирала Серебрякова. Эти предложения после их утверждения могут быть реализованы до 2022 года.

При разработке концепции реконструкции и благоустройства набережной им. Адмирала Серебрякова архитекторы изучили существующее положение, определили проблемные точки набережной, чтобы комплексно подойти к их решению.

«Реконструкция набережной – это не просто замена устаревшего мощения на современное, это создание комфортной среды, функциональное зонирование, разработка малых архитектурных форм. Мы предлагаем добавить точки притяжения, площадки для отдыха, увеличить площадь озеленения, создать теневые навесы из пергол, высадить молодые деревья. Задача реконструкции – вдохнуть новую жизнь в набережную, сделав ее привлекательной для жителей и гостей города, превратив ее в фирменный знак Новороссийска», - прокомментировал один из авторов проекта архитектор Илья Буканов.

Большой упор в проекте сделан на создание зеленых зон и теневых аллей. По мнению авторов концепции, за счет подсветки зеленых насаждений набережная станет более привлекательность в темное время суток, а также удастся сделать акценты на архитектурной подсветке существующих зданий. Особое внимание архитекторы уделили проектированию велосипедных маршрутов, чтобы избавить пешеходов от угрозы столкновения с любителями прокатиться на велосипеде или самокате.

Глава города обратил внимание архитекторов на необходимость создания безбарьерной среды, а также на важность тщательного подбора зеленых насаждений, способных вынести климатические нагрузки.

По итогам встречи в течение двух месяцев архитекторы внесут предложенные корректировки, чтобы в 2021 году уже приступить к рабочему проектированию.

«Хотелось бы заменить значительную часть плиточного пространства зелеными зонами. Это то, чего сегодня очень не хватает нашей набережной. Наша набережная действительно уникальна. И она достойна того, чтобы преобразиться и стать еще лучше», - отметил Игорь Дяченко.