закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 апреля 2021 (13:39)

Многодетные семьи Кубани смогут направить региональный маткапитал на реабилитацию детей

Соответствующий закон приняли на 54 сессии ЗСК. Меру поддержки предоставляют в рамках национального проекта «Демография».

Материнский капитал выплачивают семьям при рождении, усыновлении третьего ребенка или последующих детей. Его можно использовать в любое время с момента рождения ребенка на образование детей, улучшение жилищных условий, а с 2015 года по инициативе главы региона Вениамина Кондратьева – на газификацию дома.

– Положения законопроекта направлены на расширение направлений использования средств регионального маткапитала и устанавливает возможность использования средств на дополнительную медицинскую реабилитацию ребенка в медицинских организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности. Распорядиться средствами можно будет в любое время со дня рождения ребенка, – сообщил вице-спикер ЗСК Николай Петропавловский.

Как отметил председатель парламента Юрий Бурлачко, закон направлен на исполнение задач, которые обозначил Президент РФ во время послания Федеральному собранию. Прежде всего, речь идет о поддержке материнства, детства, обеспечение здоровья подрастающего поколения.

В 2021 году размер материнского капитала составляет более 134 тысяч рублей. Подробная информация о том, как оформить документы на его получение, размещена на сайте министерства труда и социального развития края.

Пресс-служба администрации Краснодарского края