закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 апреля 2021 (13:40)

Краснодарский край обратится в Государственную Думу и Минздрав РФ по вопросу приобретения лекарств для лечения орфанных заболеваний

Парламентарии Кубани выступят с инициативой, чтобы такие препараты закупались за счет федерального бюджета.

Как сообщил вице-спикер ЗСК Николай Петропавловский, в Краснодарском крае на 1 января 2015 года проживал 441 человек с орфанными заболеваниями, в том числе 270 детей. К началу этого года их число составило 541, в том числе 314 детей.

– По информации министерства здравоохранения края, объем финансовых средств на лекарственное обеспечение лиц с орфанными заболеваниями в 2020 году увеличился более чем на 20% по сравнению с 2019 годом. Постоянный рост числа таких пациентов в нашем регионе объясняется комплексом причин, в том числе совершенствованием качества медицинской диагностики, миграционной привлекательностью края, – сказал Николай Петропавловский.

Он добавил, что по оценкам экспертов Кубань в рейтинге регионов РФ по расходам на лекарственное обеспечение пациентов с орфанными заболеваниями находится на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга. Но даже принимаемые меры не позволяют оперативно обеспечивать препаратами таких людей только за счет средств субъектов РФ.

В связи с этим 28 апреля на 54-й сессии депутаты ЗСК приняли постановления об обращении к председателю комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрию Морозову и министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко.

Парламентарии предложат внести изменения в федеральное законодательство, чтобы полномочия по обеспечению лекарствами граждан, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, перераспределили с регионального уровня на федеральный.

Пресс-служба администрации Краснодарского края