закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 июня 2020 (08:56)

В Краснодарском крае повысилась величина прожиточного минимума

29 июня 2020 года вступил в силу приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 18 июня 2020 года № 762 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за I квартал 2020 года», которым установлена новая величина прожиточного минимума для трудоспособного населения – 11 675 рублей.

В соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2018-2020 годы месячная заработная плата работника, работающего на территории Краснодарского края, не может быть ниже величины прожиточного минимума для трудоспо­собного населения.

Минимальная заработная плата в размере величины прожиточного минимума для трудоспо­собного населения в месяц уста­навливается для всех работников, работающих на территории Краснодарского края, за исключением работников бюджетных организаций (п. 1.2 Регионального соглашения).

Минимальная заработная плата включает оплату труда работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), по тарифной ставке либо окладу (должностному окладу), без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (п. 1.3 Регионального соглашения).

В случае увеличения величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, минимальная заработная плата должна быть проиндексирована работодателем с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу приказа, устанавливающего величину прожиточного минимума (п. 1.7 Регионального соглашения).

Таким образом, в соответствии с условиями Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае, тарифная ставка, оклад, должностной оклад работника внебюджетной сферы с 1 июля 2020 года должна составлять не менее 11 675 рублей.

Если работодатель нарушает сроки выплаты заработной платы, иных выплат, заработная плата выплачивается в размере ниже минимального, обращайтесь на телефон «горячей линии» ГКУ КК «Центр занятости населения города Новороссийска» - (8617) 63-65-69.