закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 августа 2021 (16:27)

С 2022 года на Кубани выпускники первой школы стартапов «Бизнес молодых» смогут получить до 300 тысяч рублей на открытие своего дела

Меры поддержки отрасли обсудили губернатор Вениамин Кондратьев и уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов на встрече с бизнес-сообществом региона. Участие в мероприятии принял прокурор Краснодарского края Сергей Табельский.

Мы прошли непростое время. В прошлом году по всей стране были потери в бизнесе, но сейчас смогли выйти на предпандемийный уровень. Сегодня бизнес начал дышать, вектор движения устремился вверх. Администрация Краснодарского края знает, как реагировать на возможные ограничения и выстраивает взвешенную позицию. В регионе создали серьезные инструменты для поддержки предпринимателей, – сказал Борис Титов.

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что Краснодарский край стабильно входит в пятерку лидеров по количеству предприятий малого и среднего бизнеса.

– Мы должны сохранить и приумножить эту динамику, вводить новые меры господдержки, сопровождать начинающих предпринимателей. В этом году первыми в России запустили бесплатную школу стартапов «Бизнес молодых». Ее выпускники смогут получить до 3 млн рублей под 0,1% годовых на открытие своего дела. До 1 млн рублей – без залога и поручителей. Для молодежи – возможность сделать первый шаг. Мы, в свою очередь, получаем стабильное развитие экономики, – сказал Вениамин Кондратьев.

Льготные займы финалистам первого потока школы стартапов предоставит Фонд микрофинансирования. С 2022 года планируют ввести новую меру поддержки начинающих предпринимателей. Лучшим выпускникам школы «Бизнес молодых» станут доступны субсидии до 300 тысяч рублей на открытие своего дела, которые не нужно будет возвращать.

Прокурор региона Сергей Табельский сообщил, что для решения проблемных вопросов необходимо плотное взаимодействие с представителями власти и бизнеса. Для этого представители прокуратуры проводят личные встречи с предпринимателями.

– В своей работе уделяем особое внимание контрольно-надзорной сфере. Профильные органы проводят тысячи проверок предпринимателей, которые должны проходить в рамках установленного плана или быть оправданными. Каждая проверка должна быть обоснованной. В свою очередь, прокуратура изучает их законность. Не все предприниматели внимательно относятся к ведению бизнеса. Поэтому инспекторы и власть должны помогать им, подсказывать в некоторых вопросах, – сказал Сергей Табельский.

* * *

Бесплатную школу стартапов «Бизнес молодых» открыли по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. Сейчас идет набор на второй поток. Присоединиться к проекту могут жители Кубани от 18 до 35 лет включительно, которые недавно начали заниматься предпринимательством или только собираются открыть свое дело. Заявки принимают на сайте или по номеру горячей линии поддержки предпринимательства в Краснодарском крае 8(800)707-07-11.

Пресс-служба администрации Краснодарского края