закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
31 марта 2021 (09:30)

В России зарегистрировали вакцину от коронавируса для животных


В России зарегистрировали первую в мире вакцину против COVID-19 для животных, заявил заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков. Об этом сообщает ТАСС.

«Вакцина против коронавирусной инфекции (COVID-19) плотоядных животных сорбированная инактивированная «Карнивак-Ков», разработанная подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), зарегистрирована в России», — рассказал он.

По словам Савенкова, клинические испытания вакцины начались в октябре прошлого года. В них участвовали собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. Массовое производство препарата могут запустить уже в апреле на базе Федерального центра охраны здоровья животных. 

«Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу», — подчеркнул замруководителя ведомства.

Он также сообщил, что ученые Россельхознадзора продолжают изучать, на какой срок вырабатывается иммунитет после введения препарата. Сейчас этот показатель составляет по меньшей мере шесть месяцев.

Савенков отметил, что российской вакциной для животных уже интересуются другие страны, в том числе Греция, Польша, Австрия, а также США, Канада и Сингапур. 

Ранее директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург предупредил о риске распространения коронавируса среди сельскохозяйственных и домашних животных после того, как все люди будут защищены от инфекции с помощью вакцин. 

Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, в свою очередь, призвал не выбрасывать питомцев на улицу во время пандемии, напомнив, что они не могут быть переносчиками коронавируса.


Подробнее на pnp.ru: https://www.pnp.ru/social/v-rossii-zaregistrirovali-vakcinu-ot-koronavirusa-dlya-zhivotnykh.html

Фото: АГН Москва