закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
31 марта 2021 (19:08)

Для координаторов школьного питания Кубани организуют программу повышения квалификации

Организацию питания учащихся обсудили 31 марта на краевом совещании под председательством замглавы региона Анны Миньковой.

– Минпросвещения России организует программу повышения квалификации всех координаторов школьного питания. Это нужно для того, чтобы убрать шероховатости и недопонимания в сфере. К этой работе нужно подключить все муниципалитеты, – сказала Анна Минькова.

Также вице-губернатор поручила активизировать работу по привлечению родителей к мониторингу питания. С этого понедельника в более чем 800 кубанских школах возобновили занятия после каникул.

– В школах, где все родители, а не только представители родительских комитетов, могут посмотреть, чем кормят их детей, намного меньше негативных откликов, – отметила вице-губернатор.

Эффективная практика введена в Ленинградском районе. Там мониторингом занимается сам заместитель главы, начальник управления образованием, главы сельских поселений. Все результаты сразу публикуют на сайтах школ.

Замечания о качестве организации питания поступают на портал Госуслуг и горячую линию Общероссийского народного фронта. С начала 2021 года принято около 80 жалоб. Как отметила министр образования Елена Воробьева, большинство замечаний относятся к школам, на сайтах которых отсутствует меню или размещена не актуальная информация о питании.

На постоянной основе качество школьного питания контролирует и Роспотребнадзор.

– Уже проверили 58% учебных заведений. Основные нарушения – технология приготовления, температура подачи, есть нарушения работы пищеблоков. Больше всего замечаний – в Новокубанском районе, – сказала руководитель регионального Роспотребнадзора Мария Потемкина.

Замглавы района Валерий Шевелев сообщил, что все школы обеспечивает один комбинат питания. Организацию его работы поставили на особый контроль муниципалитета. На предприятии уже сменился директор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края