закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
31 августа 2021 (15:30)

В вузах Краснодарского края откроют медпункты для вакцинации студентов

Такое решение было принято на встрече главы региона Вениамина Кондратьева со студенческой молодежью и ректорами кубанских учебных заведений.

1 сентября к обучению в вузах приступят 103 тысячи студентов. Учебный год начинается в очном формате. Но угроза эпидбезопасности остается очень серьезной, отметил губернатор.

– Вирус молодеет. Зона нашего внимания переносится на студентов, так как в реанимациях все больше юных пациентов. Есть только один способ остановить распространение вируса и выжить – вакцинация. От сознательности молодежи сегодня во многом зависит здоровье старшего поколения, благополучие всего края, – сказал Вениамин Кондратьев.

Краснодарский край находится в числе лидеров в стране по темпам прививочной кампании. Однако от общего количества студентов вузов вакцинировалось всего 17%, или 17,5 тысяч. Для сравнения, в медицинском университете ситуация совершенно другая – вакцинировались 73% обучающихся.

Руководитель краевого Роспотребнадзора Мария Потемкина тоже отметила рост числа заражений среди молодых людей.

– В прошлом году болели не более 10% молодежи. Сегодня эта цифра увеличилась до 21,7%. Сейчас заканчиваются каникулы, начнут собираться коллективы, образуется новое эпидокружение. Необходимо начать активную иммунизацию студентов. Призываю вакцинироваться и предлагаю создать медицинские кабинеты по иммунизации на базе вузов, – сказала Мария Потемкина.

Губернатор Кубани поддержал предложение.

Пресс-служба администрации Краснодарского края