закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
31 августа 2021 (16:36)

Бюджет города вновь стал больше

Прошло внеочередное заседание городской Думы, которое было вызвано необходимостью внесения изменений в бюджет города на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Это вызвано тем, что общий объем доходов на 2021 год составил 10 млрд. 139 млн. рублей (увеличен на + 729 млн. рублей).

Собственные доходы увеличены на 238 млн. рублей в том числе за счет:

- 81 млн. рублей. Налог на прибыль организаций - принят уточненный прогноз поступлений от ИФНС по г. Новороссийску, учтена динамика поступлений за первую половину 2021 года.

- 69 млн. рублей. Налог, взимаемый с применением упрощенной системы налогообложения, принят уточненный прогноз поступлений от ИФНС по г. Новороссийску, учтена динамика поступлений за первую половину 2021 года и количество перешедших граждан на данную систему налогообложения.

- 80 млн. рублей. Доходы от реализации имущества, находящегося в муниципальной собственности. Увеличение ожидаемых поступлений связано с учетом прогнозного плана продажи имущества в 2021 году.

Прочие безвозмездные поступления снижены на - 27 млн. рублей. Снижение связано с заменой перечисления денежных средств на предоставление материальных запасов по заключенному соглашению об оказании благотворительной помощи.

Безвозмездные поступления из краевого бюджета увеличены на 517 млн. рублей в том числе:

- 103 млн. рублей субсидии на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог общего пользования местного значения (ул. Мурата Ахеджака).

- 16 млн. рублей. Субсидии на строительство малобюджетного спортивного комплекса с. Гайдук

- 31 млн. рублей. Субсидии на организацию водоотведения (глубоководные выпуски, коллекторы ливневых вод с устройством КНС и локальных очистных сооружений по адреса: ул.Черняховского, в районе яхт-клуба ПАО «Новошип», с.Мысхако).

- 127 млн. рублей. Субсидии на реконструкцию МАОУ СОШ № 28, расположенной по адресу г. Новороссийск, с. Цемдолина, ул. Школьная.

- 226 млн. рублей. Субсидии на приобретение движимого имущества для оснащения вновь созданных мест в муниципальных общеобразовательных организациях.

Общий объем расходов бюджета на 2021 год увеличен на 724 млн. рублей и составил 10 млрд. 160 млн. рублей.

Далее был рассмотрен вопрос постоянного комитета по законности, правопорядку и правовой защиты граждан о ходатайстве инициативной группы граждан, в котором содержится следующий вопрос для вынесения на местный референдум: «Вы за выборы главы города Новороссийска путем прямого волеизъявления граждан?». 

Однако согласно статье 12 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статье 5 Закона Краснодарского края № 606-КЗ «О референдумах в Краснодарском крае» на местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения. 

После обсуждения депутаты отклонили данный вопрос, так как он не соответствует требованиям статьи 12 Федерального закона № 67-ФЗ и статьи 5 Закона Краснодарского края № 606-КЗ «О референдумах в Краснодарском крае».

Также депутатами были рассмотрены и внесены изменения в ранее принятые решения об утверждении Порядка использования не по прямому назначению опор наружного освещения, находящихся в городе, организации и проведении торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности.

А завершилось внеочередное заседание городской Думы рассмотрением вопроса об отмене решения городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 24 ноября 2020 года № 44 «Об утверждении внесения изменений в генеральный план городского округа муниципального образования город Новороссийск», который был внесен главой города. Депутаты проголосовали за сохранение ранее принятого решения.