закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
31 декабря 2020 (16:18)

На новороссийских елках появились шарики

В новороссийских школах накануне Нового года появились елки безопасности.

На них – игрушки со дорожными знаками и светофорами, сделанные руками юных инспекторов движения. Есть тут очень интересные шарики с аббревиатурой «БКАД». Так школьники отметили значимость нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», благодаря которому к их школам проложены новые дороги либо отремонтированы старые, установлены светофоры, чтобы детям было безопасно, дублирующие знаки для водителей, в очередной раз напоминающие о близости учебного заведения. Искусственные неровности, светофоры «Т-7», удобные подходы к пешеходным переходам, - сделано действительно много.

Как разъяснила  заместитель начальника управления образования города Татьяна Александрова, «Елки безопасности» - это завершающий этап всех мероприятий по теме «Дети и дорога», в том числе совместно с сотрудниками ГИБДД.

Проведен четвертый в году этап операции «Внимание, дети!», включающий уроки безопасности, викторины  в режиме он-лайн. Школьники из отрядов ЮИД готовили плакаты и рисунки.

Всего в школах 84 отряда юных инспекторов движения, в них принимают участие свыше дух тысяч двухсот школьников. Все отряды входят в детскую общественную организацию «ЮИД».

С помощью сотрудников ГИБДД проводятся «Уроки безопасности», в каждой школе есть мобильные городки, где можно изучать знаки и правила дорожного движения.

Конечно, немало мероприятий пришлось проводить либо в режиме он-лайн, либо с соблюдениями требований санитарных норм, - отметила комментатор.

Например, в прошлом году торжественное открытие «Елки безопасности» состоялось в Отделе ГИБДД, дети получили подарки и поздравления от начальника подразделения.

В этом году ребята из разных школ передали игрушки на эту елку. И украсили символ нового года каждый  в своей школе.

При этом не забыли про нацпроект «БКАД».

Так, в школе №34 особенно благодарны нацпроекту, так как  в 2019 году была проложена новая дорога по улице Видова – «Обход 13 микрорайона от ул. Тобольская до ул. Горького»). Реконструкция улицы Видова ( от улицы Тобольской до Луначарского) поспособствовали безопасности учащихся школы №40.

В 2020 год отремонтирована ул. Толстого ( 0, 573 км) – это путь к гимназии №5, улица Энгельса, на ней находится Технико-экономический лицей, также дети идут по ней и гимназию №5, на перекрестке улиц Видова -Гладкова  установили светофор, это дорога в школу №21.  А еще сделаны   улица Школьная в Цемдолине, это дорога в школу №28 ( протяженность – 0, 603 км), ул . Суворовская ( протяженность свыше полутора километров, дорога в гимназию №2) и также ул. Набережная адм. Серебрякова, тоже дорога в гимназию №2, свыше полутора километров). Эти дороги стояли в планах 2021 года. Но их отремонтировали досрочно.

Всего за 2019-2020 годы сделано 7 объектов, ведущих к школам, общей протяженностью 9,9 километров.

А чтобы увидеть, с каким энтузиазмом дети готовили елки, смотрите фото.