закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 января 2017 (15:55)

Эти люди определили боевую славу Новороссийска

На экспертном совете выбрали людей, чьи имена будут номинированы от города-героя на звание «Боевое имя Кубани».

 

Поисковая патриотическая Экспедиция «Имя Кубани» объединила людей разных возрастов и родов деятельности. Школьники, студенты, научные работники, историки, ветераны, все неравнодушные горожане подключились к работе по определению имён земляков, достойных войти в «золотые скрижали» истории.

Кубань славится людьми, примером собственной жизни доказавших преданность Родине. Многие из этих героев не обладают публичной известностью, но своим беззаветным трудом и ратным подвигорм они сделали наш  край благодатным.

Экспедиция «Имя Кубани» - замечательный повод, чтобы отметить соотечественников, кто в прежние годы прославлял свою малую Родину, и тех, кто сегодня служит примером для окружающих.

В здании управления архива, при заместителе главы муниципального образования по социальным вопросам Наталье Майоровой состоялось заседание экспертного совета Экспедиции «Имя Кубани». На заседании обсудили кандидатуры на звание «Боевое имя Кубани». Вот этот список

 

         Москалец Александр Александрович, 1923 года рождения. Родился в станице Неберджаевской. Почетный гражданин города-героя Новороссийска

За бой под Севастополем в октябре 1943 года награжден орденом Красной Звезды, который ему был вручен лишь в 2010 году в Кремле. За успешно проведенную разведывательную операцию в Прибалтике награжден орденом Славы.

         Левченко Петр Федорович, 1926 года рождения, проживает в городе Новороссийске с декабря 1976 года. Участвовал в боях в составе 1-го Украинского и 2-го Белорусского фронтов в составе 19864 зенитно-артиллерийского полка ПВО. Закончил войну в г. Бреслау.

За военные заслуги и трудовую деятельность имеет

награды: ордена «Отечественная война» 2 степени и «За вклад в Победу»,

медали «За взятие Кенигсберга», «За военные заслуги», «Медаль Жукова», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За трудовую доблесть», «За заслуги ДОСААФ России», «Народное доверие» и многие другие.

Паненко Стефан Семенович, 1922 года рождения, проживает в городе Новороссийске с сентября 1981 года. В составе 523-й отдельной кабельно-шестовой роты связи 8-й армии воевал на Волховском фронте, принимал участие в обороне Ленинграда. Награжден орденом «Отечественная война» 2 степени,

медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», «Ветеран прокуратуры», «Медаль Руденко»,

знаком отличия «За верность закону» 2 степени.

В 2004 году занесен на Доску почета Приморского округа города Новороссийска.

Грезин Владимир Ильич, родился 01.05.1925 года, в г. Славянск-на-Кубани, умер 31.21.2012 году.

С 1926 года проживал в Новороссийске. В 1942 из 8 класса ушел в партизанский отряд «Ястребок» Новороссийского куста партизанских отрядов.

Имеет награды: 2 ордена Отечественной Войны I степени, орден Отечественной Войны II степени, орден Красной Звезды, медали «За Отвагу», «За боевые заслуги», «Партизану Отечественной войны» и др. 20 медалей, орд. Трудового Красного Знамени.

Боженко Николай Кириллович, родился 10 января 1924 года в городе Новороссийске, умер 20 мая 2009 года.

Почетный гражданин города Новороссийска с 2008 года.

Награжден двумя орденами «Отечественной войны» 1 степени, за трудовую деятельность орденом «Трудовой Славы» 3 степени. Член Союза художников России. Почетный гражданин города Новороссийска с 2008 года.

Корницкий Михаил Михайлович, родился в 1914 году, на фронте был ранен и умер 07.02.1943 году.

Командир отделения 1-го боевого участка морского десанта Новороссийская ВМБ Черноморский флот, младший сержант.

Посмертно присвоено звание Герой Советского Союза. Установлены мемориальные доски на здании средней школы в станице Суздальская МО город Горячий Ключ, на здании средней школы № 65 в г. Краснодаре, установлен бюст  в 1968 году на территории фабрики кожизделий в г. Краснодаре, в конце 2000-х перенесен на территорию СОШ № 30 им. Г.К. Жукова, его именем названы улицы в Краснодаре, Новороссийске, Усть-Каменогорске. В его честь названо судно МРХ, морская школа ДОСААФ в г. Новороссийске.

Цезарь Львович Куников, родился 23.06.1909 года, в г. Ростове-на-Дону, вступил добровольцем в армию, с сентября 1941 года перевод в ВМФ, воевал у Таганрога и Мариуполя командиром 14 отряда водного заграждения Азовской флотилии, принимал участие в обороне Темрюка, Керчи, командовал 305-м отдельным батальоном морской пехоты в составе Черноморской группы войск. Был смертельно ранен взрывом мины на Малой земле, умер 14.02.1943 году. Награды: указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года за блестящее руководство десантной операцией и проявленные при этом мужество и отвагу присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденом Ленина, Красного Знамени, Александра Невского

Николай Иванович Сипягин, родился 06.07 (23.06)1911 года в г. Ставрополе.

Командир сторожевого катера, в июле 1941 года его отряд вошел в подчинение командования Черноморского флота, участвовал в обороне Одессы. Погиб при взятии Керчи 01.11.1943 года от осколка разорвавшегося снаряда. Награды: указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Великой Отечественной войны 1 степени

Пропастин Петр Васильевич, родился в 1916 году в городе Новороссийске.

10 сентября 1943 года погиб в последнем решительном сражении за Новороссийск. Дважды награжден за время боев на плацдарме. В период проведения Новороссийской наступательной операции в ночь с 9 на 10 сентября 1943 года. Пётр Васильевич вместе с моряками 255 бригады морской пехоты высадился на Каботажный мол.

Награды: орд. Красного Знамени (1943), орд. Красной Звезды (1942), Отечественной Войны I степени (1943)