закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 июля 2021 (17:29)

О порядке голосования на территории Краснодарского края избирателей

1. Голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и выборах в органы местного самоуправления будет проводиться в течение нескольких дней 17, 18 и 19 сентября 2021 года (с 8.00 до 20.00).

Гражданин Российской Федерации может реализовать свое активное избирательное право путем голосования на том избирательном участке, на котором он включен в список избирателей по месту своего жительства (регистрации), в один из указанных дней 17, 18 или 19 сентября 2021 года.

Узнать, где находится избирательный участок, а также сведения о включении в список избирателей можно на сайте cikrf.ru в баннере «Цифровые сервисы».

2. Если избиратель, в связи с исполнением трудовых обязанностей либо в силу иных причин будет находиться вне места своего жительства в день (дни) голосования, то он может быть включен в список избирателей того избирательного участка, на котором он будет находиться в день (дни) голосования, на основании заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения («Мобильный избиратель»), поданного (оформленного) им лично в пунктах приема заявлений (ППЗ) при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта – временного удостоверения личности) следующим способом:

- в любую территориальную избирательную комиссию

со 2 августа по 13 сентября 2021 года

в будние дни (понедельник-пятница) - с 12.00 до 20.00 часов,

в выходные дни (суббота, воскресенье) - с 10.00 до 14.00 часов;

- в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ)

со 2 августа по 13 сентября 2021 года;

- в любую участковую избирательную комиссию

с 8 по 12 сентября 2021 года:

в будние дни (понедельник-пятница) - с 16.00 до 20.00 часов,

в выходные дни (суббота, воскресенье) - с 10.00 до 14.00 часов

13 сентября 2021 года с 10.00 до 14.00.

Кроме того, заявление о голосовании по месту нахождения может быть подано избирателем в период со 2 августа 2021 года до 24.00 часов 13 сентября 2021 года в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (ЕПГУ). Для чего используется подтвержденная учетная запись гражданина в федеральной государственной информационной системе и проводится упрощенная идентификация пользователя ЕПГУ.

3. На муниципальных выборах избиратель может реализовать свое активное избирательное право путем голосования только на том избирательном участке, на котором он включен в список избирателей по месту своего жительства (регистрации), в любой из дней голосования 17, 18 или 19 сентября 2021 года
(с 8.00 до 20.00).

4. Избиратель, который не сможет в дни голосования самостоятельно по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и по иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) прибыть в помещение для голосования, вправе подать в участковую избирательную комиссию письменное заявление (устное обращение), в том числе переданное при содействии других лиц, о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования (на дому). Заявление может быть подано с 9 сентября и не позднее 14.00 19 сентября 2021 года.

Заявление о голосовании вне помещения для голосования может быть подано в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (госуслуги)» в участковую избирательную комиссию по месту жительства с 9 сентября до 24.00 часов 14 сентября 2021 года. При помощи указанного цифрового сервиса с использованием личного кабинета на портале заявления могут быть поданы как для участия в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы, так и на выборах в органы местного самоуправления.

5. С информацией о проводимых избирательных кампаниях на территории Краснодарского края, о кандидатах, политических партиях, участвующих в выборах можно ознакомиться на сайте ЦИК России www.cikrf.ru в баннере «Информация о выборах и референдумах» или на сайте избирательной комиссии Краснодарского края www.krasnodar.izbirkom.ru в разделе «Выборы и референдумы» в блоке «Календарь выборов ГАС Выборы».