закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 мая 2021 (15:25)

Беспилотные летательные аппараты помогают новороссийским виноградарям добиваться высоких урожаев

В рамках регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» на территории муниципального образования город Новороссийск проводится работа с предприятиями, занимающимися виноградарством.

Виноградари Новороссийска понимают, что применение технических разработок – это один из критериев успеха развития предприятия.

Сельское хозяйство — одна из отраслей с самой высокой степенью проникновения беспилотной авиации, поэтому сельскохозяйственный дрон сегодня уже является одной из наиболее популярных модификаций БПЛА.

Экономическая эффективность использования дронов стала очевидной для многих аграриев уже несколько лет назад. Преимущества очевидны.

Не секрет, что техника для работы в полях стоит больших денег, обладает крупными габаритами, а время её работы в поле ограничено целым рядом различных условий. Например, в условиях повышенной влажности машины просто не могут зайти в поле. А для многих сельхозпредприятий дроны – не просто инновация, это еще и предотвращение воздействия химических веществ на фермеров и наемных работников агрокомпаний.

Стоит отдельно сказать об экономии времени. Агродроны обрабатывают за пару часов такую площадь, на которую у рабочего с ранцевым опрыскивателем уйдёт целый день.

- Для меня экономическая эффективность использования дронов стала очевидной для уже несколько лет назад. Преимущества очевидны. Возможности беспилотной авиации очень широки: прогнозирование, мониторинг и предотвращение заболеваний растений; инвентаризация сельхозугодий, внесение удобрений, посев семян, орошение полей и многое другое. Чтобы разобраться, как конкретно мое виноградарское предприятие может использовать дроны, мы пригласили приехать в Новороссийск специалистов, которые смогут объяснить нам все «плюсы» применения беспилотников в сельском хозяйстве, - рассказал  глава крестьянско-фермерского хозяйства Игорь Зубков (винодельня «FerVino») о преимуществах использования дронов в возделывании винограда.

Заместитель главы города Новороссийска Виктор Цыбань провел выездное совещание в хуторе Семигорский, на винодельне «FerVino» с руководителем КФХ Зубковым Игорем.

По приглашению новороссийского виноградарского предприятия, доцент Российской Академии наук Андрей Мигачев приехал на винодельню «FerVino», чтобы поделиться идеями об использовании дронов в виноградарстве.

- С развитием технологии точного земледелия фермер может заранее выявлять проблемные зоны и обрабатывать именно их. Основное преимущество дронов в этой сфере – это комплексное решение. Один дрон может быть и «вносителем» всевозможных средств защиты, лечения или посева, и «разведчиком», который будет выполнять задачи мониторинга, обследования полей, расчёта индексов растительности, а также определять, какие территории нуждаются в посеве или лечении, - пояснил Андрей Мигачев на встрече, которая прошла в Семигорье.