закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 апреля 2021 (13:27)

В Новороссийске в рамках нацпроекта планируется развитие производства продукции из ягодных культур и минеральной воды на экспорт

В рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» отдел сельского хозяйства администрации города Новороссийска взаимодействует не только с действующими товаропроизводителями-экспортерами отрасли АПК Новороссийска, но и помогает сельхозтоваропроизводителям стать экспортерами.

Недавно в Новороссийске стартовало развитие комплекса по переработке сельскохозяйственной продукции «Компас». Руководитель ООО КФХ «Компас» Вовченко Василий Алексеевич поделился планами на ближайшее будущее: развивать предприятие с перспективой на дальнейший экспорт своей продукции.

Василию Алексеевичу 71 год, но несмотря на такой солидный возраст, он полон идей и готов начать реализацию большого проекта.

В 2021 году Василий Алексеевич планирует начать строительство комплекса по переработке сельскохозяйственной продукции, а именно производство детского питания и консервированной продукции из кизила, облепихи и винограда. 

Эти ягоды являются очень ценными. Кизил богат витаминами и микроэлементами, плоды растения способны восстанавливать энергетический баланс и оказывать тонизирующее действие. Облепиха – богата витаминами C и B, а также каротином (провитамином A). Масло из облепихи находит широкое применение в медицине и косметологии, входит в состав лосьонов и мазей.

Чтобы обеспечить производство собственной сырьевой базой, ООО КФХ «Компас» планирует осуществить закладку 3 га виноградников и 7 га сада с посадками кизил и облепихи. Уже начата зачистка земельного участка под закладку многолетних насаждений.

Также Василий Алексеевич рассказал о своей мечте – открыть производство собственной бутилированной минеральной воды. Эта мечта начинает воплощаться в жизнь.

- На моем земельном участке имеется скважина с минеральной водой, которую я назвал «Раевская» - по названию станицы, на территории которой расположено мое предприятие. Я планирую построить цех по розливу минеральной воды «Раевская». Уже получен сертификат соответствия в НИИ Курортологии о составе воды, которая по своим качественным характеристикам может соперничать с минеральной водой «Горячий Ключ», - делится своими планами Василий Алексеевич.

Общеизвестный факт, что человек может продержаться куда больше без еды, чем без воды, заставляет обратить внимание на то, что поставки такого товара, как минеральная вода, осуществляются регулярно и в больших количествах во все страны и государства. За счет углерода газированная вода очищается от возможных микробов. Наполнение воды углекислым газом проводится на специальном промышленном оборудовании, что и планируется делать на производстве ООО КФХ «Компас».

За счет реализации данного проекта планируется не только увеличение объема отчислений в бюджет за счет реализации произведенной продукции, но и поставка на экспорт минеральной воды «Раевская».

- Экспорт питьевой воды из России – занятие выгодное и с большим потенциалом развития. Россия обладает 80% всех запасов мировой пресной воды. В активно развивающихся странах, в том числе и у наших соседей из ближнего зарубежья, из-за активного промышленного производства происходит экологическое засорение водных источников. Экспорт питьевой воды – прибыльное дело, - прокомментировал планы ООО КФХ «Компас» начальник отдела сельского хозяйства администрации Новороссийска Николай Плахотин.