закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 мая 2021 (16:12)

В Новороссийске состоялся IV Образовательный форум для молодых кинематографистов «Кинотворец»

В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность», национального проекта «Образование» планируется к 2024 году вовлечь в творческую деятельность не менее 40 % молодежи Новороссийска в возрасте от 14 до 29 лет от общего числа жителей города.

С 5 по 7 мая в городе Новороссийске прошел IV Образовательный форум для молодых кинематографистов «Кинотворец». Первый форум состоялся в 2017 году при поддержке Отдела по делам молодежи муниципального образования город Новороссийск и имел камерный формат проведения. В этом году форум принял общегородской формат и прошел в рамках Первого Открытого кинофестиваля патриотического кино «Малая Земля».

В рамках форума проходил конкурс игровых короткометражных фильмов «Кино-легко» по двум номинациям: игровой короткометражный фильм и мобильный игровой короткометражный фильм. 60 ребят из города Новороссийска объединились в команды, прошли цикл образовательных мастер-классов, практических лекций и на базе полученных знаний сняли 5ти минутные фильмы.

- Задача кинофорума – популяризация как всего кинематографа в целом, так и независимого кино в частности. Так же привлечение молодежи к творческой деятельности, знакомство с профессиями: режиссер, сценарист, актер, видеомонтажер, оператор. Полученные базовых навыков по специальностям» - Баграт Геворгян, автор форума.

Занятия проходили по выбранным профилям. Три лекционно-практических занятия и один мастер-класс по основам сценарного мастерства, кинорежиссуры, кинооператорского мастерства, монтажа видео и актёрского мастерства. 

Перед ребятами в качестве спикеров выступили представители профессионального сообщества производителей аудиовизуального контента Краснодарского края, а также почетные гости – участники Первого Открытого фестиваля патриотического кино «Малая Земля». Далее команды создавали концепцию будущего игрового короткометражного фильма, написали литературный и режиссёрский сценарии, а также сняли и смонтировали видео по своим наработкам.

- Хочу сказать, что «Кинотворец» помогает найти себя. Мне очень понравилось быть его участником. Во-первых, эмоции переполняют, когда ты сам находишься в процессе работы над сценарием, переживаешь за каждый кадр из фильма. Во-вторых, увлекательные лекции от мастеров своего дела, которые раскрывают секреты профессий киноиндустрии. Я бы хотел ещё раз попасть на форум «Кинотворец», но уже в качестве актёра, - поделился своими впечатлениями Артем Юревич, один из участников команды «НПТ».