закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 апреля 2024 (11:40)

В Новороссийске готовятся к празднованию Дня Победы

Курсанты и инструкторы учебно-тренировочного Центра военно-патриотической подготовки «Защитники Отечества» на днях привели в порядок памятник, установленный на месте гибели лётчика Александра Фёдоровича Локтионова. Центр ведёт просветительскую деятельность и патриотическое воспитание в рамках национального проекта «Образование».

09 февраля 1943 года младший лейтенант принимал участие в Краснодарской наступательной операции и в боях за Малую землю. Героически погиб 11 февраля 1943 года в районе горы Колдун. Останки лётчика в 2013 году захоронены на старом кладбище в Геленджике. А в 2015 году участники Учебно-тренировочного центра самостоятельно установили в честь героя обелиск.

«Александр Фёдорович вылетел с аэродрома в Геленджике на Малую землю для выполнения боевых заданий и был сбит огнём зенитной артиллерии. Когда поисковики в 2013 году обнаружили фрагменты его самолёта, сразу определили, что он погиб здесь», - рассказывает руководитель учебно-тренировочного Центра военно-патриотической подготовки «Защитники Отечества» Константин Хмелевский.

Наставники и воспитанники этого центра вот уже 10 лет приходят ухаживать за памятником лётчика-героя и возлагают цветы.

В преддверии 9 Мая новороссийские активисты вновь собрались, чтобы почтить память героя Великой Отечественной войны. Ведь люди, не знающие своего прошлого, не имеют будущего!