закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 сентября 2021 (11:30)

В Новороссийске «Школьный научно-инженерный центр» готовит новые поколения ученых

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в новороссийском лицее «Морской технический» работает «Школьный научно-инженерный центр». В центре открыты кружки технической направленности: электротехника, робототехника, прототипирование, интернет вещей, ведется подготовка к соревнованиям «ЮниорПрофи». 

Работа в кружках позволяет обучающимся получить навыки по созданию программируемого электронного устройства или механизма, начиная с идеи и заканчивая сборкой электронной части в самостоятельно разработанном корпусе с необходимыми составляющими.

Кружковцы активно принимают участие во всероссийских проектах и конкурсах. В этом году команда лицея заняла второе место во Всероссийском конкурсе проектных и исследовательских работ школьников «Большие вызовы». В краевой олимпиаде по 3D моделированию Филипская Ксения стала призером. По результатам работы международного дистант – форума научной молодежи «Шаг в будущее» лицеист Данцевич Марк награжден специальным дипломом российского технологического университета. Команда лицея заняла первое место в отборочном этапе конкурса «ПрофСтарт» в рамках V Регионального чемпионата «ЮниорПрофи – 2021» Краснодарского края в номинации «Технологический стартап». Во Всероссийском конкурсе проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел» у лицеистов третье место.

- Лицей «Морской технический» - опорное учреждение по развитию технологического профиля обучения не только на территории города Новороссийска. Опытом своей работы педагогический коллектив делится со школами Краснодарского края в рамках сетевого взаимодействия. Школьный научно-инженерный центр - это отличная возможность привлечь ребят к техническому профилю обучения, развить так необходимые сегодня информационно-коммуникационные компетенции, мотивировать на получение инженерно-технических специальностей, - рассказала директор лицея Ирина Маркова.

Ну а сами ребята, занимающиеся в центре, уже сейчас связывают свои будущие профессии исключительно в области высокоточной инженерии.

- Мы с другом пришли в центр с первых дней его работы. Решили вместе готовиться к поступлению в МГУ им. М.В. Ломоносова. Были на различных фестивалях, принимали участие в конкурсах и поняли, что наш уровень высокий. У нас очень много идей по созданию высокоинтеллектуальных машин и робототехники, - поделился своими планами на будущее Марк Данцевич.