закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 октября 2021 (16:41)

Новороссийские виноделы завоевали призовые награды X Всероссийский саммит виноделов

В рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» на территории муниципального образования город Новороссийск прошёл X Всероссийский саммит виноделов.

Юбилейное мероприятие состоялось в Абрау-Дюрсо не случайно. Именно 150 лет назад начиналось российское виноделие. Прямо из погребов лучшее шампанское отправлялось на российский императорский стол и за рубеж.

В рамках саммита состоялся престижный конкурс виноделов «Кубок СВВР – 2021», который является наиболее статусным соревнованием российской винодельческой продукции из основных винодельческих регионов России – Дагестана, Краснодарского края, Крыма и Севастополя, Ростовской области и Нижней Волги.

Присуждение медалей осуществляется после проведения II этапа Конкурса путем составления итогового рейтинга по результатам двух этапов. При этом образцам, участвовавшим на обоих этапах конкурса, присваивается средняя (совокупная) оценка, состоящая из суммы общих оценок российского и иностранного жюри, поделенной на два.

Шесть винодельческих предприятий: Русский дом «Абрау-Дюрсо», «Мысхако», «Гранд-Вино», «Имение «Сикоры», ООО «Новотерра» (винодельня «Тристория»), винодельня «Шато-Пино» представляли Новорсосийск на престижном Кубке виноделов России.

Больше всего медалей «собрало» винодельческое предприятие «Имение «Сикоры» - 7 золотых в номинации «Сухие вина. Красные» и одна серебряная медаль в номинации «Сухие вина. Белые».

Предприятие – «хозяин, принимающий саммит» «Абрау-Дюрсо» - помимо четырёх золотых медалей в номинации «Игристые вина», что и не удивительно для винодельни, особый уклон, делающее на производство именно этих вин, отмечено тремя золотыми медалями в номинации красных вин и серебряной в номинации белых вин.

Вино старейшей винодельни города «Мысхако» получило от компетентного жюри «Кубка СВВР-2021» в номинации красных вин четыре золотых медали.

Сухие красные вина молодого винодельческого предприятия «Гранд-Вино» отмечены тремя золотыми медалями.

За каждой медалью стоит кропотливый труд агронома, винодела, всех работников винодельни, которые ведут процесс рождения вина от лозы, ягоды в грозди, до чарующего аромата божественного напитка Диониса в бокале.

Судейское жюри возглавлял один из самых известных винных критиков мира Оз Кларк (Великобритания).

Он высказал своё мнение о том, как происходит судейство: «Я всегда стараюсь найти в вине какой-то маленький изъян. Вот представьте, вы слушаете певца. Когда пение совершенно, оно доставит вам меньше удовольствия, чем чуть индивидуальная манера. Лица красивых людей не идеальны, в них всегда можно найти какое-то несовершенство. Несовершенство – свойство человеческой природы. И то же самое можно сказать о вине. Если вино идеально, сделано слишком правильно, старательно, оно такое округлое, и вы понимаете по вкусу, что это 75% каберне совиньона, – это не вино для удовольствия, это что-то вроде интересного тестового задания, которое не дает вам эмоционального опыта. Заплатив деньги, хочется купить какую-то эмоцию. И вот эти движения, я имею в виду оранжевые и натуральные вина, они как бы противостоят мейнстриму. Я считаю, что за хорошее вино люди должны платить больше. Я не согласен, что вино должно стоить как можно дешевле. При таком подходе какая-то сторона все время страдает, и, как правило, это винодел. Если он не сможет позволить себе произвести приличное вино за те деньги, которые он получает, он этого делать и не будет! Либо будет продавать где-то в другом месте, а не на вашем рынке».

Безусловно, развитие кубанских виноделен, положительная динамика в винодельческой отрасли напрямую связаны с господдержкой, которую получают наши виноделы.

Благодаря губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву за последние годы край добился заметных результатов в виноградарстве и виноделии. Растут объёмы поставок кубанского вина на зарубежные рынки.

На Саммите Вениамин Иванович прокомментировал ситуацию в отрасли: «Все это стало возможным благодаря крепкой законодательной базе. Со своей стороны мы приняли региональный закон о защите виноградопригодных земель. По инициативе края появился отдельный вид разрешённого использования земель «виноградарство». В этом году на господдержку виноградарства Кубани выделили порядка 614 млн рублей, из них 147,3 млн – из краевого бюджета. Средства направляют на субсидирование части затрат – закладку виноградников, установку шпалеры, уходные работы и раскорчевку».

За 9 месяцев 2021 года новороссийские виноделы получили финансовую помощь от государства на закладку виноградников в общей сложности на сумму 47 миллионов 322 тысячи рублей.

Стоит надеяться, что при такой поддержке государства, виноградарство и виноделие в Краснодарском крае будет развиваться «семимильными» шагами. Потому, что на любое решение, идущее на подмогу нашим хозяйствам, они будут откликаться увеличением объемов производства и ростом экспорта кубанского вина.