закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 апреля 2021 (11:44)

В Новороссийском филиале компании ООО «Выбор-С» запущен проект по повышению производительности труда

Новороссийское предприятие ООО «Выбор-С» принимает активное участие в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости». На сегодняшний день предприятием уже реализован пилотный проект по производительности труда в филиале завода в городе Курганинск, поскольку именно там находится производственный поток полного цикла: от добычи щебня до производства тротуарной плитки.

«Выбор-С» занимается производством тротуарной плитки и элементов благоустройства с 2000 года. У предприятия пять филиалов по стране, три из которых расположены в Краснодарском крае, и собственная дилерская сеть в 65 регионах. На данный момент доля компании на рынке тротуарных плит составляет 19% от всего объема в России.

- Очень приятно видеть успехи нашего предприятия, компания ООО «Выбор-С» - это один из первых участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Краснодарском крае. Предприятие можно считать примером для многих, они задают темп работы для остальных, - отметил глава Новороссийска Игорь Дяченко.

Согласно утвержденного плана развития ООО «Выбор-С» до 2035 года, повышение производительности труда является одной из трех стратегических целей компании.

По результатам первого года участия в национальном проекте предприятию удалось повысить производительность труда более чем на 30% на пилотном участке завода.

В рамках выполнения плана мероприятий в пилотном потоке были достигнуты улучшения ряда показателей. На 17,4% увеличен показатель общей эффективности работы оборудования за счет устранения коренных причин простоев, что позволило высвободить для производства 1630 минут и увеличить выпуск продукции на 4445 м2 в месяц. На 49% снижено время переналадки линии (с 49 до 25 минут) с помощью инструмента SMED, что дополнительно привело к увеличению выработки на 8,7%. На 70% сокращен уровень брака готовой продукции за счет выявления коренных причин его образования на оборудовании в подготовительных процессах, что позволило нарастить объем производства на 975 м2 в месяц.

Кроме пилотного потока, дополнительные проекты по сокращению потерь были реализованы на дробильно-сортировочном заводе (ДСЗ), где на 37% сокращено время транспортировки инертных материалов собственным автотранспортом по территории производственного филиала, на 78% сокращено время простоев самосвалов по причине ожидания фронтального погрузчика, а также организована система хранения запасных частей и материалов по системе 5С.

- Все сотрудники ожидают от повышения производительности труда большой эффективности, новых знаний, слаженности коллектива, улучшения рабочих мест, увеличения объёмов выпускаемой продукции, - пояснил начальник производственного участка в Новороссийске Бахтияр Кадыров.

Сегодня специалисты компании охотно делятся своим опытом с другими потенциальными участниками национального проекта, помогая развивать экономику города-героя.

- На сегодняшний день, помимо ООО «Выбор-С», соглашения заключили ещё 7 компаний нашего города, и им только предстоит пройти этот путь. Хотелось бы выразить слова благодарности коллективам компаний и пожелать успеха в дальнейшей реализации проектов! - сказал Игорь Дяченко.