закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 февраля 2021 (16:04)

Предприятия-экспортеры Новороссийска: история успеха овощехранилища КФХ Бакумченко

Поддержка регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» на территории муниципального образования город Новороссийск является одной из важных составляющих взаимодействия с сельхозтоваропроизводителями.

Глава региона Вениамин Кондратьев в ходе посещения тепличных хозяйств Кубани отметил: «В регионе создаются выгодные условия для сельхозпроизводителей. Поддержка аграрного сектора выросла. Мы научились выращивать в теплицах овощи высокого качества. Это и есть наше конкурентное преимущество. Рынок потребления сейчас очень большой, и надо занимать его кубанской продукцией. Мы готовы всячески помогать преференциями, льготами», - отметил Кондратьев.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Бакумченко Елена Анатольевна весной 2020 года начала строительство овощехранилища (для переработки и фасовки овощей и салатов) на территории муниципального образования город. Новороссийск, в станице Раевская.

Необходимость строительства овощехранилища возникла в связи с развитием тепличного хозяйства в КФХ Бакумченко, в котором выращивается зелень: мята, руккола, шпинат, мангольд.

В 2020 году на строительство новой современной теплицы фермерское хозяйство из средств краевого бюджета получило финансовую помощь в размере 999 тысяч рублей.

Строительство овощехранилища началось весной и в конце 2020 года, несмотря на сложную экономическую ситуацию, связанную с введением ограничительных мероприятий из-за распространения новой коронавирусной инфекции, было завершено. В результате реализации проекта было создано 15 новых рабочих мест.

Руководитель КФХ Елена Анатольевна выражает большую благодарность за оказанную поддержку, которая помогла реализовать данный проект по строительству овощехранилища.

«Теплицы построили по современной технологии. Площадь новой теплицы 4804 квадратных метров, таким образом, общая площадь нашего тепличного хозяйства увеличилась до 5049 метров квадратных. Урожайность выросла на 15-25%. Такого показателя удалось достичь благодаря внедрению биотехнологий и современных агротехнических приемов. По итогам 2020 года наши теплицы дали урожай 139 тонн овощей. На рынках и торговых сетях края реализуют около 20% нашей продукции. Остальные 80% — за пределами Кубани, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге» - пояснила глава КФХ Бакумченко.

 

#нацпроекты

#кооперацияиэкспорт

#сельскоехозяйство

#Новороссийск

#проектныйофис