закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 марта 2024 (15:17)

Возможности Фонда развития инноваций: в Новороссийске организовали встречу для активистов-стартаперов и начинающих предпринимателей

В рамках реализации целей и задач национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в городе-герое Новороссийске был организован семинар для фермеров по вопросам  поддержки агробизнеса в 2024 году.

Благодаря взаимодействию руководства Фонда развития инноваций краснодарского края и МАУ «Единый бизнес-центр «Море» в городе Новороссийске прошла встреча для новороссийских активистов, которые только задумываются о создании бизнеса или делают первые шаги в этом направлении.

Участники узнали, как создавать и развивать свой продукт, определять целевую аудиторию, регистрировать интеллектуальную собственность.

«Новые технологии крайне актуальны. В связи с санкционными процессами у нас открылось огромное количество ниш, в которых можно реализовывать себя тем генераторам, которые могут создавать новые продукты, новые разработки, улучшать существующие технологии, реализовывать айтирешения, которые сегодня могут оптимизировать производственные и бизнес-процессы, как в реальном секторе экономики, так и управленческие процессы в государственной и муниципальной системе управления», - рассказала Ольга Лукашева, исполнительный директор Фонда развития инноваций Краснодарского края.

Где искать финансирование – важный вопрос в реализации проекта. Одна из мер поддержки, существующих в нашей стране, - это гранты. На семинаре рассказали, какие существуют механизмы для получения грантовой поддержки, требования, особенности. Все это эксперты подкрепляли реальными кейсами.

«Если человек занимается бизнесом и он уверен, он все равно должен обратиться в наш Фонд первично, мы с ним общаемся, выясняем если идея может подпадать под грантовую историю. Так как бывает, что инноваторы говорят, что у них все хорошо, а когда начинаем анализировать, запрашивать экспертное мнение, выясняем, что, например, идея недоработана, тогда подключаем акселератор для прокачки проекта. Если проект уже готовый, подбираем конкретный грантовый продукт под него, в дальнейшем взаимодействуем и помогаем, в том числе оформить заявку», - уточняет Станислав Кощеев, эксперт Фонда развития инноваций.

«Мы занимаемся образованием в ИТ-сфере, создаём платформу. На мероприятии узнали много полезного о взаимодействии государства со сферой инноваций и разработок. Было очень полезно, восполнили недостающую информацию», - делится мнением Денис Афанасьев, участник встречи.