закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 марта 2024 (14:27)

Жизнь с чистого листа: история успеха предпринимателя Романа Клименко

В рамках реализации целей и задач национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» продолжаем публиковать истории успеха предпринимателей города-героя Новороссийска.

Форс-мажорные ситуации случаются не часто, но неожиданно. Осенью 2022 семья Романа Клименко эвакуировалась из Херсона, а в апреле 2023 года Роман Леонидович вместе с женой и мамой поселился в Новороссийске для постоянного проживания.

В 1989 году Роман Клименко закончил Херсонский машиностроительный техникум Минавтосельхозмаша СССР по специальности «Эксплуатация промышленных роботов». В 1994 г. получил образование в Херсонском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской по специальности «Общетехнические дисциплины и труд». Однако обстоятельства сложились так, что после окончания университета в 1994 году профессиональной деятельностью Романа Леонидовича стало строительство. С 1999 года Роман - индивидуальный предприниматель по ремонту, высококачественной отделке, устройству систем коммуникаций: электроснабжения, водоснабжения, отопления, канализации.

Все оборудование и инструменты остались в Херсоне, пришлось начинать жизнь с чистого листа. 

Роман обратился в МАУ «Единый бизнес-центр «Море» для получения информации о финансовой помощи, формах и видах деятельности в соответствии с действующим законодательством, регулирующим предпринимательскую деятельность в Российской Федерации.

«Перед собой поставил задачу организовать оказание ремонтно-строительных услуг населению с разными уровнями доходов: от высокого до низкого (в зависимости от материалов, вида работы и поставленных задач). Моя цель – целостное удовлетворение заказов клиентов, оперативность выполнения работ, предоставление гарантий», - рассказал Роман Клименко.

Специалисты МАУ «Единый бизнес-центр «Море» помогли в выборе формы предпринимательской деятельности, подсказали о возможности получить социальную помощь, оказываемую семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию, оказали содействие в подготовке пакета документов, необходимых для заключения социального контракта.

На сегодняшний день Роман Леонидович зарегистрировался как самозанятый, приобрел оборудование, инструменты на денежные средства, полученные после заключения социального контракта. Выполняет разные виды работ: демонтажные, штукатурно-шпаклёвочные, облицовочные, паркетные (доска, ламинат, плинтуса), малярные, обойные, кровельные, сантехнические и устройство систем отопления, электромонтажные, разводку коммуникаций ТВ- и интернеткабелей, гипсокартонные работы, монтаж и подключение бытовой техники, а также некоторые виды садового благоустройства.

На вопрос «В чем секрет его успешной работы?»  он ответил: 

«Я имею личный опыт выполнения каждого вида работ и проходил обучение. Помимо этого, образование, а также необходимые знания в области строительства, способность проявлять гибкость и творческий подход, умение общаться и ладить с людьми позволяли мне успешно вести объекты и достигать отличных результатов в разных городах на протяжении целых десятилетий».