закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 апреля 2021 (17:10)

В рамках нацпроекта в Новороссийске проведена ревизия виноградопригодных земель и усилена поддержка виноградарей

Выполнение задачи по сохранению земель, пригодных для развития виноградарства, является одной из важных составляющих регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Губернатором края Вениамином Кондратьевым дано поручение о необходимости организации работ по инвентаризации виноградопригодных земель, в целях их отнесения к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям, для их дальнейшего использования исключительно по целевому назначению.

В рамках исполнения данного поручения губернатора Краснодарского края, на территории города Новороссийска создана комиссия по проведению инвентаризации виноградопригодных земель.

На основании данных, полученных от виноградарей муниципального образования город Новороссийск, а также из Госфонда и Росреестра, подготовлен реестр земель, который включает все виноградопригодные земли, за исключением земельных участков которые попадают под застройку согласно генерального плана.

Общая площадь виноградопригодных земель Новороссийска до инвентаризации составляла 4200 гектаров, тогда как после проведения работы комиссии общая площадь ценных земель увеличилась почти вдвое, и составила более 8500 га, из них на 1700 га уже выращивается виноград.

Эти данные переданы в Росреестр для внесения земель в категорию «особоценные», тем самым данные земельные участки будут защищены от выбытия из сельскохозяйственного оборота.

Сельхозугодья и, прежде всего виноградопригодные земли, на Кубани больше не будут застраиваться. Соответствующий законопроект рассмотрели на сессии Законодательного собрания края. Инициатором данного предложения стал губернатор края Вениамин Кондратьев.⠀

- Данная законодательная инициатива очень важна для Новороссийска, агроэкономическая составляющая которого базируется на выращивании винограда и производстве винодельческой продукции. Данный агропромышленный сектор – основная составляющая для Новороссийска, который является средоточием большого количества больших и малых винодельческих хозяйств, - уточнил руководитель отдела сельского хозяйства администрации города Сергей Плахотин. - Земли Новороссийска по своим качественным характеристикам почвы являются пригодными для возделывания виноградников. Очень важно сохранить эти земли для их прямого назначения, а именно выращивания винограда.