закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 марта 2023 (11:08)

Члены общественной палаты приняли участие в заседании круглого стола «Наркомания в современном цифровом мире»

1 марта в филиале «Кубанского государственного университета» в г. Новороссийске состоялся круглый стол «Наркомания в современном цифровом мире».

Участниками круглого выступили студенты и преподаватели университета, студенты социально-педагогического колледжа, эксперты – председатель Общественного совета при УМВД России по г. Новороссийску, полковник милиции в отставке Владимир Михайлович Беличенко, член Общественной палаты МО г. Новороссийск Ольга Витальевна Вильчинская, оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по городу Новороссийску майор полиции Дмитрий Александрович Чернавин, директор общественной организации «Родители против наркомании» Владимир Владимирович Семёнов, врач-нарколог новороссийского филиала ГБЗУ «Наркологический диспансер» Ирина Валерьевна Ткачёва, а также представители конфессий - протоирей, протоирей, священник Новороссийского благочиния Евгений Кузнецов и член совета централизованного духовного управления Республики Адыгея и Краснодарского края Рушен Зияевич Джалилов.

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели - мирового сообщества, свободного от наркомании.

Участники встречи обсудили проблемные вопросы, связанные с незаконным оборотом наркотиков и пути их решения.

Круглый стол был направлен на предупреждение распространения наркомании, выявление фактов вовлечения, в том числе студентов, в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте, правовые аспекты употребления наркотиков. Священнослужители рассказали присутствующим о взгляде религии на вопросы профилактики наркомании и проблемы наркозависимых лиц. Рассматривались вопросы влияния наркотиков на психологическое и физическое состояние человека, проблемы лечения и реабилитации. Затронуты также были вопросы организации системы профилактической работы и проводимых антинаркотических мероприятиях, в том числе направленных на формирование здорового образа жизни и неприятие вредных привычек в подростковой и молодёжной среде.

Все участники круглого стола отметили важность межведомственного взаимодействия в вопросах проведения мероприятий антинаркотической направленности, а также активное участие в них молодёжи, как залога будущей стабильности. Кроме того, круглый стол дал возможность студентам высказать своё мнение, показать свой собственный взгляд на проблемы и пути их решения. Студенты подготовили и продемонстрировали авторские видеоролики и картины по профилактике наркомании, а также провели социальный опрос, с целью изучения отношения молодежи к наркотическим средствам и психотропным веществам.

Ребята приняли активное участие в обсуждении вопросов, интересовались порядком действий граждан, которым стало известно о фактах распространения наркотических средств, как ведётся борьба с рекламой наркотических средств на зданиях и строениях.