закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 февраля 2023 (10:02)

Новороссийцев наградили за вклад в культуру родного города

18 февраля в Центральной библиотеке имени Э.Э. Баллиона прошло награждение деятелей культуры Новороссийска за вклад в духовное и художественное развитие родного города. Они были отмечены Благодарственными письмами Общественной палаты.

Церемонии вручения благодарностей предшествовала презентация литературного вестника «Виктория», который выпускается Новороссийской организацией РСПЛ и творческим клубом «Маринист». Ведущий мероприятия, председатель местной организации профессиональных литераторов, член Общественной палаты Виктор Пахомов отметил, что вестник издаётся тиражом 150 экземпляров, выходит несколько раз в год и призван отслеживать развитие новороссийской литературы. Однако с началом СВО в нём публикуются не только художественные и литературоведческие материалы, но и статьи о событиях на Украине. Так, в последнем номере «Виктории» внимание читателей должен привлечь материал под названием «Чтобы победить». Виктор Пахомов также отметил, что за последнее время ему удалось опубликовать около десяти статей на военную тему в центральных СМИ: в «Военном обозрении», «Литературной газете», «Правде».

Перед награждением деятелей культуры выступили артисты детского поэтического театра «Светлячок» с композицией «Горжусь тобой!», посвящённой Новороссийску. В числе отмеченных Общественной палатой оказались поэтессы Наталья Возжаева и Алла Шкаровская, председатель Черноморского отделения Союза художников РФ Николай Джанян, историк и литератор Галина Кольцевая, библиотечный работник Бингуль Эминова. Каждый из них выступил с небольшой проникновенной речью, поэтессы, разумеется, прочитали свои стихи, а ведущий краевед нашего города, член РСПЛ Галина Кольцевая представила свою новую книгу «Новороссийск: право на память». Сюрпризом для Бингуль Эминовой стало выступление юного артиста Никиты Швеца с чтением стихотворения её отца, замечательного поэта Сеитумера Эмина. Член РСПЛ, заслуженный работник культуры Кубани Виктор Савельев призвал собравшихся по мере сил и талантов способствовать развитию Отечества и своего города.

Завершая мероприятие, Виктор Пахомов проинформировал заинтересованную публику о том, что в октябре в нашем городе состоится мероприятие федерального масштаба «Маринистика», которое соберёт со всех регионов нашей Родины писателей, историков, художников и композиторов, посвятивших своё творчество морю и флоту. Подготовка к этому важному событию ведётся при самом активном участии Общественной палаты и Управления культуры Новороссийска.


Виктория Пахомова, заведующая отделом Абонемент ЦГБ им. Э. Э. Баллиона