закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 января 2021 (09:44)

Классика для настоящих мужчин

Больше сорока лет Александр Мирошников предан греко-римской борьбе и развивает ее в родном городе

Мастер спорта СССР, победитель первенства РСФСР, призер спартакиады РСФСР и первенства СССР. Он первый воспитанник новороссийской школы греко-римской борьбы, добившийся таких высот. Сегодня он каждый день ездит на другой конец города, чтобы передать опыт и знания юным спортсменам.

Ковер или мяч?

– Заберешь Сашу из садика. Я работаю до восьми, может, еще и задержусь, товар принимаем сегодня, а папа, сам знаешь, никогда рано не приходит.

– Мам, но у меня ж тренировка.

– Сын, ну что делать? Значит, возьмешь его с собой.

Вот так в возрасте пяти лет Александр оказался на тренировке по греко-римской борьбе, правда, в то время она называлась еще классической. Мальчику понравился спорт и командный дух. Вместе со старшим братом он начал посещать занятия.

В 11 лет Саша решил поменять борьбу на футбол. Гонять мяч по полю, делать точные передачи товарищам по команде у него получалось ничуть не хуже, чем броски. И все же борьба до конца не отпускала, и спустя полгода Александр вернулся на ковер, правда, к другому тренеру и в другой зал – в подвал ДК с. Гайдук. Почти каждый день мальчик по 1,5 часа добирался на тренировки.

Успеть все

Тренировки, сборы, снова тренировки и опять сборы – так проходили школьные годы спортсмена. Учителя понимали, что парень всерьез увлечен спортом, и поэтому шибко не напрягали с учебой, но и Саша не наглел: хотя бы по две текущие отметки за четверть успевал получить, чтобы возможно было аттестовать.

– Подъем у меня был в 6.30. Перед школой выходил на пробежку, занимался на турнике и брусьях. После учебы ехал на тренировку, а потом до ночи корпел над учебниками.

В 15 лет Александр Мирошников стал победителем первенства РСФСР и выполнил нормативы КМС.

– Первенство проходило в г. Дзержинске. Соперник в решающей схватке был из Ростова-на-Дону. Мы с ним два раза до этого уже боролись, счет был 1:1, так что там, можно сказать, состоялся реванш, и я победил.

В 16 лет – мастер спорта СССР!

Сила воли плюс характер

Перед первенством Европы Александру пришлось экстерном окончить 10-й класс, потому что уезжал на сборы в Алушту. Правда, туда он так и не попал. Вмешалась политика.

В 1986 г. Александр становится призером первенства СССР и начинает подготовку к первенству мира в ФРГ. Именно тогда он знакомится с Александром Карелиным – тренировались в одной команде. В Германию новороссийца тоже не пустили. Внутренние, совсем не спортивные игры завертелись так, что выступать за страну полетел другой юноша. Справедливости ради надо отметить, что, когда нашего героя с тем «противником» свела судьба на международном турнире, Александр Мирошников выиграл со счетом 10:1.

Борцовская дружба

В 18 лет парня забрали в армию. Служить попал в спортроту ростовского СКА. Это была одна из самых сильных школ в СССР. В нее отбирали только самых лучших спортсменов ЮФО. За СКА Александр выступал на международных турнирах. За время службы познакомился со многими ребятами, которые впоследствии стали известными спортсменами и неоднократно прославили нашу страну. Один из них – Ислам Дугучиев –серебряный призер олимпийских игр, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, неоднократный чемпион и призер чемпионатов СССР и России, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России.

– До сих пор с теплотой вспоминаю то время. В Советском Союзе у нас была многонациональная команда, все дружили между собой, были как один кулак.

Найти свое

После армии Александр вернулся в родной Новороссийск. На дворе был 1988 год. Его тренер завязал со спортом и ушел в бизнес. Саша окончил курсы сапожников и стал ремонтировать обувь. За этим делом он провел пять лет. Спортивную форму поддерживал самостоятельно: бегал, качался, и все же очень тянуло в зал.

В 90-х поступил на заочное отделение Омского института физкультуры и стал помощником тренера спортивного клуба «Виктория». Днем работал охранником, а вечером шел на тренировки. Занимаясь с юными спортсменами, Александр понял, что очень любит детей и его призвание – быть тренером.

Больше пяти лет вместе с Владимиром Ильичом Холодаевым он тренировал сборную города. Поначалу было волнительно, вроде все знаешь и умеешь, но ведь это умение еще надо детям передать.

Вся жизнь – борьба!

Весенний дождь стучал по куполу зонта и быстрыми ручьями стекал вниз, под ноги, где сливался с грязными лужами. «Да, не мешало бы забетонировать дорожку», – рассуждал Александр Мирошников, перепрыгивая через водные преграды на пути к спортзалу. Прошло больше десяти лет с тех пор, как он был здесь последний раз.

На крыльце валялись использованные шприцы, пустые бутылки, окурки. Выдохнув и дернув дверь, Александр и его старший брат попали вовнутрь. Темно. Вошли в зал. «Кап-кап», – капли дождя играли свою музыку, падая с прохудившегося потолка в расставленные ведра. На старых матах боролись двое юношей лет восемнадцати. Ком подкатил к горлу: «Так быть не должно. Залу нужен хозяин, а пацанам – тренер!»

Александр с братом отправились в тренажерку, может, там дела лучше. Но, открыв навесной замок, мужчины замерли на пороге. Входить было некуда: в помещении обвалился потолок.

– Что думаешь, Саш? – спросил Мирошников-старший.

– А что тут думать, брат. Делать надо!

Начало 2000-х. Непростое время для страны, но Мирошников не привык сдаваться. Нашел спонсоров. Закипела работа. Очень много помогали неравнодушные жители поселка и бывшие спортсмены, которых в 80-х взрастил этот зал. Ковер приобрел спорткомитет администрации. Зал восстановили всем миром за шесть месяцев. Спорткомитет выделил Мирошникову ставку тренера, и, хоть деньги были небольшие, душа Александра ликовала: наконец-то он на своем месте! Когда в октябре объявили о начале набора в секцию, к Александру Игоревичу пришли ребята со всего Гайдука. Некоторые родители приводили девочек и очень уговаривали тренера их взять в виде исключения, но греко-римская борьба –мужской вид спорта.

Ради нашего будущего

– Сегодня в нашем городе многое делается для развития спорта. Недавно открыли малобюджетный спорткомплекс в п. Верхнебаканском. В скором времени обещают построить такие же у нас в Гайдуке и в Натухаевской. Очень ждем новый спорткомплекс. Понятно, что зал, в котором сегодня тренирую спортсменов, мне как дом, сам здесь занимался, сам восстанавливал после разрухи, но все же время на месте не стоит, надо развиваться, создавать лучшие условия для подрастающего поколения.

Александр Мирошников – тренер спортивного клуба «Факел». В его секции греко-римской борьбы занимаются около 80 мальчишек в возрасте от 6 до 18 лет. За годы работы Александр Игоревич подготовил трех КМС, не один десяток призеров Краснодарского края и всероссийских турниров, многочисленных разрядников. Многие ребята, прошедшие школу Мирошникова, получают высшее образование в престижных вузах, выбирают профессии военных и правоохранителей, связывают свою судьбу с морем, потому что он тренирует не только тело, но и дух, учит не бояться трудностей, идти вперед и побеждать честно. Классика. Только для настоящих мужчин.

Полина КАЛАШНИКОВА, 

фото из архива Александра Мирошникова