закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 октября 2018 (17:00)

Наказания в виде ограничения свободы

Ограничение свободы является одним из видов уголовного наказания и в соответствии со ст.53 УК РФ может применяться как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания, в случаях, когда оно предусмотрено санкцией соответствующей статьи   Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Ограничение свободы заключается в установлении судом в отношении осуждённого требований, предусмотренных уголовным законом, которые ограничивают свободу его местонахождения, передвижения и общения без изоляции его от общества, но в условиях осуществления надзора за ним со стороны представителей уголовно-исполнительной инспекции.

Осуждённый к ограничению свободы отбывает наказание по месту своего жительства, соблюдая ограничения, установленные в приговоре суда.

Суд устанавливает следующие ограничения: не покидать место своего жительства в определённое время суток, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них,  не изменять места жительства, пребывания, место работы и учёбы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации от 1 до 4 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию.

Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории РФ.

Срок наказания в виде ограничения свободы в качестве основного наказания может варьироваться от 2 месяцев до 4 лет, в качестве дополнительного – от 6 месяцев до двух лет. При этом в качестве основного наказания ограничение свободы может быть назначено только за преступления небольшой и средней тяжести.

В случае злостного уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, оно может быть заменено принудительными работами  и лишением свободы из расчёта один день принудительных работ или одни день лишения свободы за два дня ограничения свободы.