закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 октября 2022 (15:41)

Самые распространенные вопросы

Как работает отсрочка от частичной мобилизации при смене работы?

В Минцифры доработали форму отсрочки от частичной мобилизации. Теперь на «Госуслугах» доступны заявления для работника и работодателя, которые нужно заполнить при увольнении и найме на работу.

Для работника

Если мужчина, соответствующий условиям отсрочки от мобилизации, переходит из одной аккредитованной Минцифры ИТ- или телеком-компании в другую, ему нужно повторно отправить заявление на отсрочку и указать данные о новом месте работы.

Информация поступит в Минобороны на следующий рабочий день.

Для работодателя

Если из вашей аккредитованной ИТ- или телеком-компании уволился сотрудник, необходимо заполнить эту форму и убрать его из списков на отсрочку. В нём необходимо указать паспортные данные и СНИЛС уволившегося работника.

Подать заявление может руководитель или лицо с доверенностью от руководителя на «Госуслугах». Данные будут переданы в Минобороны на следующий рабочий день.

Предоставляется ли отсрочка мужчинам, воспитывающим троих детей?

Да, предоставляется.

Отсрочка от призыва предоставляется гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет. 

Как организациям ОПК оформлять списки работников для предоставления им права на отсрочку?

Для принятия решения призывной комиссией по мобилизации граждан соответствующего субъекта Российской Федерации руководители организаций ОПК направляют списки работников с указанием: 

  • ФИО,
  • года рождения,
  • места рождения,
  • категории (руководитель, специалист, рабочий),
  • степени их участия в выполнении задания ГОЗ. 

Для определения степени участия граждан, пребывающих в запасе, рекомендуется указывать номер государственного контракта по ГОЗ и/или номер идентификатора государственного контракта и выполняемые работником функции в рамках такого контракта. 

Список оформляется с ограничительной пометкой «Для служебного пользования» и/или «Конфиденциально».

Направлять указанные списки через интернет запрещается.

Могут ли работодатели бронировать мою должность без моего согласия?

Да, могут. Бронь должности производится для обеспечения бесперебойной деятельности предприятия. Согласия работника для бронирования должности не требуется. 

Будут ли мобилизованы кинологи? Их призовут кинологом или солдатом?

Кинологам, как отдельной категории, отсрочка от призыва по мобилизации законодательством не предусмотрена. При отсутствии других оснований для отсрочки они будут призваны в качестве кинолога.

Если у меня псориаз, и я получил повестку, что делать? Справок о заболевании нет. Без лечения болезнь усугубится.

От призыва по мобилизации освобождаются граждане, имеющие тотальную, трудно поддающуюся лечению форму псориаза. Если призывная комиссия посчитает, что степень заболевания препятствует прохождению службы, гражданин может быть направлен в медицинское учреждение для проведения освидетельствования.

Если вы считаете, что не можете быть призваны по состоянию здоровья, то должны предъявить медицинские документы (которые вы можете получить в профильной клинике) или продемонстрировать признаки заболевания в ходе медицинского осмотра в военкомате. 

Могут ли мобилизовать гражданина, если он находится под следствием?

Согласно ст. 23 ФЗ-53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» граждане, в отношении которых ведется предварительное следствие, не подлежат призыву на военную службу. Эта норма относится и к призыву по мобилизации.

Могут ли призвать отсидевшего человека, если в военном билете есть отметка «осуждён»?

Да, могут. Снятая или погашенная судимость не является основанием для освобождения гражданина от призыва по мобилизации.

Студент заочного отделения ранее отслужил в армии, одновременно дистанционно обучается на курсах повышения квалификации. Подлежит ли он частичной мобилизации?

Студенты заочных отделений отсрочки от призыва по мобилизации не имеют.

Отсрочка от призыва предоставляется студентам очной и очно-заочной формы обучения государственных вузов, получающих данный уровень образования впервые.

Обучение на курсах повышения квалификации является дополнительным образованием, поэтому отсрочка слушателям не предоставляется.

Также подписан указ Президента, который распространит отсрочку на студентов очной и очно-заочной формы обучения частных вузов, получающих данный уровень образования впервые.

Подлежат ли призыву по мобилизации зарегистрированные индивидуальные предприниматели?

Индивидуальные предприниматели подлежат призыву по мобилизации на тех же основаниях, что и другие граждане.

Что делать, если сотрудник системообразующего СМИ, соответствующий требованиям отсрочки, получил повестку?

Лично обратиться в военкомат, взяв с собой дополнительно для предъявления:

1.      Оригинал или заверенную копию трудового договора.

2.      Диплом о получении профессионального высшего образования.

3.      Оригинал или заверенную копию подтверждения Минцифры о том, что организация является системообразующей в сфере информации и связи или ее взаимозависимым лицом, являющимся учредителем и/или редакцией и/или издателем СМИ и/или вещателем телеканала, радиоканала.

4.      Справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом об участии в производстве и распространении информационной продукции.

5.      Копию выписки из реестра зарегистрированных СМИ, заверенную гендиректором или уполномоченным им лицом, о регистрации СМИ, в котором работает сотрудник.

Что делать, если сотрудник оператора связи, соответствующий требованиям отсрочки, получил повестку?

Лично обратиться в военкомат, взяв с собой дополнительно для предъявления:

1.     Оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем.

2.     Диплом о получении профессионального высшего образования.

3.     Копию выданной работодателю лицензии о деятельности в области оказания услуг связи, заверенную гендиректором компании или уполномоченным им лицом.

4.     Справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом, о том, что сотрудник задействован в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных.

Что делать, если сотрудник аккредитованной ИТ-компании, соответствующий требованиям отсрочки, получил повестку?

Лично обратиться в военкомат, взяв с собой дополнительно для предъявления:

1.     Оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем.

2.     Диплом о получении профессионального высшего образования.

3.     Выписку из реестра о государственной аккредитации компании, заверенную гендиректором или уполномоченным им лицом.

4.     Справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом, о том, что сотрудник задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

Какие специалисты ИТ, связи и медиа получат отсрочку от частичной мобилизации?

Право на отсрочку от мобилизации получили сотрудники предприятий из приоритетных высокотехнологичных отраслей экономики. Это специалисты ИТ, связи и медиа. У них должно быть профессиональное высшее образование и график работы — полный рабочий день.

Это право распространяется на сотрудников:

·         аккредитованных ИТ-компаний (разработка, развитие, внедрение и эксплуатация ИТ-решений или работа по обеспечению функционирования информационной инфраструктуры);

·         операторов связи (обеспечение устойчивости, безопасности и целостности работы сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, центров обработки данных);

·         зарегистрированных СМИ, включенных в перечень системообразующих. 

Почему не призывают по частичной мобилизации военных пенсионеров, которые подходят по возрасту?

Военные пенсионеры призываются по мобилизации, если их состояние здоровья и имеющаяся военно-учетная специальность соответствуют требованиям призыва.

Если вы считаете, что можете быть призваны, у вас есть возможность прибыть в военкомат и выразить свое желание быть мобилизованным.

Я врач, но мне вручили повестку и предназначили на должность фельдшера (медицинской сестры) Допустимо ли это?

Призыв по мобилизации осуществляется по присвоенной в военном комиссариате военно-учетной специальности. Если в военном билете значится ВУС фельдшера, призыв правомерен.

У меня есть несовершеннолетний ребенок. В данное время жена лежит в больнице. Могут дать отсрочку на время ее пребывания в стационаре?

Вопрос о предоставлении вам отсрочки будет рассмотрен индивидуально призывной комиссией по мобилизации в военкомате. Обратитесь с подтверждающими документами в военкомат по прописке.

На работе выдали удостоверение об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время, подписанное в военном комиссариате по месту жительства. У меня есть военно-учетная специальность, не служил, боевого опыта не имею. Призовут ли меня?

Да, подобные удостоверения выдаются гражданам, работающим на забронированных от призыва по мобилизации должностях. Призыву по мобилизации они не подлежат. Выданное удостоверение действует на время работы гражданина на указанной должности.  

Могут ли мобилизовать единственного ребенка одинокого родителя?

Такого ребенка мобилизовать не могут, если он занят постоянным уходом за родителем, нуждающемся по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе, либо являющимся инвалидом I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону осуществлять такой уход. Подтверждением факта осуществления такого ухода является заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о постороннем постоянном уходе, либо справка об инвалидности I группы.

Можно ли документы об отсрочке направить в военкомат по почте?

В условиях частичной мобилизации рекомендуется лично представить документы в военкомат.

Где забронированный работник получает «Удостоверение об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время»?

«Удостоверение об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время» выдается забронированному работнику в военно-учетном столе (кадровой службе) организации.

Бланки этих удостоверений предприятие получает в военном комиссариате.

Какие заболевания дают право на отсрочку от призыва по мобилизации?

Категорию здоровья гражданина, от которой зависит наличие, отсутствие отсрочки или освобождение от военной службы, определяет призывная комиссия на основании заключений врачей.

Призывная комиссия выносит решение о категории годности по состоянию здоровья, основываясь на Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 №565.

Категория годности указывается в военном билете.

Призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие категорию годности по состоянию здоровья «Д», гражданам, имеющим категорию годности по состоянию здоровья «Г», предоставляется отсрочка от призыва до 6 месяцев.

Подлежат ли призыву по мобилизации служащие пожарных частей?

Лица, проходящие службу в Государственной противопожарной службе и состоящие на специальном воинском учете, призыву по мобилизации не подлежат.

Как будет организована работа по бронированию граждан, пребывающих в запасе?

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится организациями, в которых они работают, на основании Перечня должностей и профессий. Этот Перечень утверждается Межведомственной комиссией по бронированию и ежегодно уточняется.

В соответствии с Перечнем:

— организация имеет право забронировать своих работников в возрасте начиная с 27 лет, по соответствующим должностям и профессиям, которые имеют существенное значение для обеспечения выполнения установленных мобилизационных заданий.

— бронирование также проводится организациями, осуществляющими иную деятельность в интересах обороны государства и жизнедеятельности населения в военное время, а также организациями, ведущими подготовку граждан по военно-учетным специальностям.

О порядке бронирования:

Организация оформляет на таких работников удостоверение о праве на отсрочку и направляет его на подпись в военный комиссариат.

Военный комиссар на основании имеющихся у него сведений об организациях, имеющих мобилизационные задания* или осуществляющих вышеуказанные виды деятельности (предоставляются территориальными комиссиями, муниципальными комиссиями), подписывает удостоверение и возвращает его в организацию.

Военным комиссариатом проводится работа по снятию сотрудника с общего воинского учета и его постановке на специальный воинский учет.

Удостоверение хранится в организации как бланк строгого учета и выдается забронированному работнику при объявлении мобилизации.

Аналогичная работа в отношении своих работников проводится в федеральных органах исполнительной власти (через мобилизационные органы), органах исполнительной власти субъектов РФ и органах местного самоуправления (через территориальные и муниципальные комиссии) во взаимодействии с военными комиссариатами.

Как долго надо быть гражданином России, чтобы подлежать мобилизации?

С момента получения гражданства РФ человек пользуется всеми правами и обязанностями гражданина. В том числе и в части, касающейся воинской обязанности.

Почему под призыв попадают военнообязанные с категорией здоровья «В»?

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации военнообязанных с категорией здоровья «В» не предусмотрена Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. №31 «О мобилизационной подготовке…».

Каков предельный возраст призыва врачей?

Предельный возраст призыва, в том числе медиков: 

  • для рядового и сержантского состава — до 50 лет;
  • младшие офицеры — до 60 лет;
  • старшие офицеры — до 65 лет.

Могут ли призвать по мобилизации, если военно-учетная специальность — водитель, но гражданин лишен водительских прав?

Такой гражданин может быть призван по мобилизации, но не сможет служить водителем. 

Подлежат ли мобилизации отцы, оформившие отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Да, подлежат мобилизации, если нет других оснований для отсрочки.

Мобилизуют ли с диагнозом ВИЧ?

Нет, ВИЧ-инфицированные мобилизации не подлежат.

Что делать, если повестку вручили инвалиду?

Сам инвалид (или опекун, если инвалид не может передвигаться) должен явиться в военкомат и предоставить документы, подтверждающие факт инвалидности.

Инвалиды не подлежат мобилизации, вне зависимости от заболевания, приведшего к инвалидизации.

Какие законные основания будут учитываться в военных комиссариатах для освобождения от призыва в рамках частичной мобилизации?

В соответствии с нормативными актами Российской Федерации и принятыми решениями не будут призываться:

— забронированные (получившие отсрочку от мобилизации) граждане, работающие в организациях, имеющих мобилизационные задания или обеспечивающие их выполнение;

— граждане, работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса (на период работы в этих организациях);

— граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6 месяцев;

— граждане, занятые уходом за членом семьи, нуждающимся в постоянном уходе либо являющимся инвалидом I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных лиц;

— граждане, являющиеся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных лиц;

— граждане, имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

— граждане, имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; 

— граждане, матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

— граждане, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

По информации Министерства обороны, общее количество мобилизованных не превысит 300 тыс. человек, что составляет около 1% от всего мобилизационного ресурса страны.


Источник:https://объясняем.рф/articles/questions/mobilizatsiya/otsrochka_i_bronirovanie/?page=10