закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 августа 2021 (16:00)

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов

В рамках Национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» в городе Новороссийске успешно реализуется стационарозамещающая технология «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов», которая позволяет повысить продолжительность и качество жизни пожилых людей и инвалидов. На сегодняшний день ГБУ СО КК «Новороссийский комплексный центр социального обслуживания населения» организовано 10 приемных семей.

«Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» это возможность новой жизни для одиноких пожилых людей, утративших по причине плохого здоровья способность к самообслуживанию, самостоятельному проживанию. Приемная семья представляет собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги.

Создать приемную семью могут граждане не старше 60 лет, не являющиеся с подопечным близкими родственниками, то есть родителями и детьми, дедушками, бабушками и внуками, братьями и сестрами.

Организация приемной семьи не влечет за собой возникновения права одной стороны на имущество другой. В одной приемной семье могут получать обслуживание не более двух человек.

Гражданину, осуществляющему уход в рамках приемной семьи, ежемесячно выплачивается 3,0 тыс. рублей.

Если Вы готовы сами поделиться своей теплотой или в Вашем окружении есть одинокие пожилые люди и инвалиды, нуждающиеся в заботе, просим обратиться в ГБУ СО КК «Новороссийский КЦСОН», по адресу:                                           г. Новороссийск, пр. Скобликова, д.3, или по телефону 8 (8617) 61-35-12.