закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 мая 2020 (13:20)

Как получить социальное пособие

По вопросу назначения государственной социальной помощи в виде социального пособия сообщаем, что социальное пособие назначается на основании заявления, в котором указываются сведения о составе семьи и доходах (своих и членов семьи) за три месяца до месяца подачи заявления о назначении социального пособия, и предоставляются сведения о месте работы всех трудоспособных членов семьи.

Малоимущим семьям, в состав которых входят неработающие трудоспособные члены семьи, не зарегистрированные в районном (городском) центре занятости населения в качестве безработных, социальное пособие не назначается (часть 4 статьи 6 Закона Краснодарского края от 9 июня 2010 г. № 1980-КЗ).

Приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 3 марта 2020 г. № 264 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за IV квартал 2019 года» прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен в размере 11507 рублей, для детей – 10072 рубля, для пенсионеров – 8816 рублей.

При соблюдении указанных условий Вы вправе обратиться за государственной социальной помощью в управление социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Разъяснения о порядке предоставления государственной социальной помощи в виде социального пособия, а также перечни необходимых документов размещены на официальном сайте министерства (http://www.sznkuban.ru) в разделе «Информация для граждан», подразделе «Меры социальной поддержки иным категориям граждан, в том числе малоимущим», далее – «Оказание государственной социальной помощи в виде социального пособия».

В соответствии с п.2 ст.2 Закона Краснодарского края от 09.06.2010 №1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае» социальное пособие назначается на основании заявления гражданина в письменной форме от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи, заявления в письменной форме опекуна, попечителя, другого законного представителя гражданина в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания, в котором заявителем указываются сведения о составе семьи, доходах (своих и членов семьи) за расчетный период.

Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены заявителем в электронной форме и должны быть подписаны в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".