закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 сентября 2020 (14:48)

Обслуживание в государственных стационарных учреждениях

Вопрос: Какие стационарные учреждения социального обслуживания имеются в крае, где они расположены?

Ответ: в Краснодарском крае функционируют 41 государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания на 8562 места, из них 19 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, 1 геронтологический центр «Екатеринодар», 19 психоневрологических интернатов, 1 дом милосердия, 1 реабилитационный центр для лиц с умственной отсталостью, и 2 государственных казенных стационарных учреждений социального обслуживания - детских дома-интерната для умственно отсталых детей на 490 мест. Стационарные учреждения расположены в 29 муниципальных образованиях края, в том числе в городах Краснодаре, Армавире, Новороссийске, Усть-Лабинске, Выселковском, Горячеключевском, Красноармейском, Ленинградском и других районах края. 

Вопрос: Условия приема в стационарные бюджетные учреждения социального обслуживания и куда обращаться для оформления документов?

Ответ: Уполномоченные органы Краснодарского края – управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в муниципальных образованиях, определяя гражданину виды социальных услуг, предоставляемые в стационарной форме социального обслуживания, учитывают его нуждаемость в получении таких социальных услуг, характер обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, для организации оказания гражданину своевременной адресной социальной помощи и составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

Социальные услуги в стационарной форме предоставляются гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и инвалидам (в том числе детям-инвалидам), частично или полностью утратившим способность либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности, нуждающимся в постоянном уходе.

Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются получателям социальных услуг в соответствии с индивидуальными программами предоставления социальных услуг по направлению (путевке), выдаваемому в отделе министерства, курирующего организацию деятельности поставщиков социальных услуг.

Договор о предоставлении социальных услуг, заключается с получателями социальных услуг или с их представителями в течение суток с даты представления индивидуальной программы и направления (путевки) поставщику социальных услуг.

Вопрос: Какие документы необходимы для оформления в дом-интернат для престарелых и инвалидов?

Ответ: при определении в дома-интернаты (пансионаты) для престарелых и инвалидов, геронтологический центр и специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов граждане предоставляют:

- медицинскую карту, заверенную лечебной организацией (по форме);

- заключение врачебной комиссии, заверенное лечебной организацией (по форме);

- копию справки МСЭ (для женщин в возрасте до 55 лет, для мужчин до 60 лет) и индивидуальной программы реабилитации инвалида;

- акт определения индивидуальной потребности гражданина в социальных услугах;

- заявление-согласие на обработку и передачу персональных данных;

- документы о составе семьи (при ее наличии) получателя социальных услуг, доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии), и принадлежащего ему (им) имущества на праве собственности, необходимые для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно;

- копию паспорта гражданина Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства – копия вида на жительство) или копию временного удостоверения личности.

В рамках межведомственного информационного взаимодействия или предоставляются получателем социальных услуг по собственной инициативе следующие документы:

- справка о размере получаемой пенсии, в том числе с учетом всех социальных выплат, и иного дохода;

- выписку из лицевого счета жилого помещения частного жилищного фонда, или выписку из лицевого счета жилого помещения муниципального или государственного жилищного фонда, согласно формам, утвержденным приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 30 января 2009 года № 9;

- документы, подтверждающие наличие или отсутствие жилого помещения у гражданина (для граждан, имеющих жилое помещение на праве собственности, – копии правоустанавливающих документов);

- копии документов установленного образца, дающие право на внеочередное и первоочередное помещение в организацию социального обслуживания.

Подробные консультации по вопросам установления льготного статуса и предоставления мер социальной поддержки можно получить в управлении социальной зашиты населения города Новороссийска по адресу: г. Новороссийск, ул. Московская, д.8, контактные телефоны: +7 (617) 21-28-40, 21-25-68.