закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 декабря 2021 (13:47)

Деятельность управления социальной защиты населения в городе Новороссийске по организации безбарьерной среды за 2021 год

В соответствии с порядком проведения мониторинга доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, утвержденным приказом министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 10 марта 2021 года № 256 управлением социальной защиты населения в городе Новороссийске, ежегодно, во взаимодействии с представителями местных подразделений общественных объединений инвалидов, формируется реестр приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов (далее - Реестр), путем определения приоритетных объектов из общего перечня объектов, расположенных на территории муниципального образования. На сегодняшний день в Реестр вошли 343 объекта, расположенных на территории муниципального образования.

К числу приоритетных отнесены сферы государственного и муниципального управления, финансово-кредитная, здравоохранение, образование, социальная защита, физическая культура и спорт, культура, транспортная и дорожно-транспортная инфраструктура, услуг и потребительского рынка, информации и связи и другие.

За 2021 год специалистом управления проведен мониторинг доступности на 339 приоритетных объектах, из которых признаны недоступными для маломобильных граждан – 155 объектов и доступными полностью - 116, а с учетом мер, обеспечивающих удовлетворение минимальных потребностей для инвалидов – 68 объекта.

Информация о состоянии доступности объектов размещена на карте федерального Интернет - портала «Жить вместе» (http://zhit-vmeste.ru).

В связи с вступлением в законную силу Федерального закона от 7 июня 2017 года № 116 – ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» с 1 января 2018 года за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг осуществляется региональный государственный контроль (надзор).

По всем недоступным объектам материалы направлены в органы прокуратуры для проведения проверок и принятия мер прокурорского реагирования.

Управления социальной защиты населения Краснодарского края также, в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 8 октября 2007 года № 950, осуществляют согласование заданий на проектирование объектов социальной инфраструктуры при их капитальном ремонте, строительстве и реконструкции.

Согласованию подлежат задания на проектирование объектов социальной инфраструктуры, в части соблюдения условий по обеспечению доступной среды жизнедеятельности для маломобильных граждан, при новом строительстве и при проведении капитального ремонта (реконструкции) зданий и сооружений.

За 2021 года согласовано 69 заданий на проектирование и 6 заданий были возвращены на доработку. Руководителям проектных организаций, допускающих ошибки в документации, направлены рекомендации по формированию безбарьерной среды для маломобильных граждан в рамках действующих норм.

Обращаем внимание на то, что с 1 сентября 2021 года подлежат применению на обязательной основе СП 59.13330.2020 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

Более подробную информацию по вопросам формирования безбарьерной среды можно получить в управлении социальной защиты населения в городе Новороссийске по ул. Московская, д.8, каб.12, телефон 21-28-40.