закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 сентября 2020 (15:03)

Определены лауреаты именной премии губернатора края для людей с инвалидностью

Ежегодно, с 1993 года, кубанцам края с ограниченными возможностями присуждается именная премия главы администрации (губернатора) Краснодарского края за особые заслуги в области образования, литературы, технического и народного творчества, спорта.

Положение о ежегодных именных премиях главы администрации (губернатора) Краснодарского края для людей с ограниченными возможностями утверждено постановлением главы администрации Краснодарского края от 28 января 2009 года № 38 «Об учреждении ежегодных именных премий главы администрации (губернатора) Краснодарского края для людей с ограниченными возможностями»

К присуждению премии представляются инвалиды, в том числе дети-инвалиды в возрасте от 14 до 18 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации, местом жительства которых является Краснодарский край.

Размер премии составляет 100 000 рублей. Отбор кандидатов на представление именной премии губернатора Краснодарского края для людей с ограниченными возможностями происходит коллегиально, рабочей комиссией. В ее состав входят представители краевых ведомств и общественных организаций инвалидов. В этом году на присуждение премии было номинировано свыше 100 кандидатур. 

В 2020 году награды удостоены 15 жителей региона с ограниченными возможностями здоровья, в том числе шесть детей.

Именные премии вручат талантливым людям с инвалидностью, проявившим себя в этом году в различных областях – общественной и волонтерской деятельности, в сферах культуры, литературы, искусства, науки и техники, физической культуры и спорта.

Торжественное награждение лауреатов планируется провести в декаду инвалидов, приуроченную к Международному Дню инвалидов, который мировое сообщество отмечает 3 декабря.

Среди взрослых в 2020 году премия присуждена: 

В номинации «За достигнутые успехи в общественной, волонтерской деятельности» – Никите Ванкову (г.-к. Анапа), Игорю Попрядухину  (г. Краснодар), Павлу Снаксареву (г. Краснодар). 

В номинации «За достигнутые успехи в областях культуры, литературы, искусства, науки и техники» – Галине Леуцкой (Белоглинский район), Ларисе Овчинник (Мостовский район), Лилии Перекотий (Кущевский район). 

В номинации «За достигнутые успехи в области физической культуры и спорта» – Тамаре Ивановой (Усть-Лабинский район), Анне Поддубской (г. Краснодар), Андрею Титову (г. Краснодар).

Среди детей в 2020 году премия присуждена: 

В номинации «За достигнутые успехи в областях культуры, литературы, искусства, науки и техники» – Елизавете Браун (Ейский район), Илье Жарову (г. Новороссийск), Андрею Мишину (г. Армавир). 

В номинации «За достигнутые успехи в области физической культуры и спорта» – Анне Гурьевой (Новопокровский район), Евгении Ковалевой (г. Новороссийск), Ирине Сапанже (Павловский район).