закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 марта 2023 (12:31)

Оценка профессиональных рисков на микропредприятиях

Согласно статье 218 ТК РФ оценка профессиональных рисков (ОПР) является одним и базовых процессов системы управления охраной труда. Она должна проводиться у всех работодателей, в том числе и на микропредприятиях.

Оценка профессиональных рисков нужна для выявления опасностей на рабочих местах, которые могут привести к травмированию работника или развитию у него профзаболевания. Она гораздо шире, чем специальная оценка на рабочих местах.

Для выявления, идентификации и оценки рисков можно нанять стороннюю экспертную организацию или провести процедуру своими силами.

Процесс управления рисками состоит из трех этапов:

- идентификация (выявление) опасностей;

- оценка уровней рисков;

- разработка мероприятий по снижению либо контролю уровней рисков.

Упростить ОПР на малом предприятии можно только в части выбора и использования методов ее проведения. Совсем отказаться от этой процедуры не получится. Опасности есть на любом рабочем месте и обязанность работодателя вовремя выявлять и оценивать их по уровню риска.

Минтруд рекомендует применять для микробизнеса самые простые методы, не требующие специальных знаний и обеспечивающие базовую безопасность, если на малом предприятии нет оборудования, способного причинить вред жизни или здоровью работника.

Порядок и методы проведения ОПР приведены в Рекомендациях Минтруда от 28.12.2021г. № 926 «Об утверждении рекомендаций по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков».

Распространенным методом контроля уровня профессиональных рисков на предприятиях малого и микро-бизнеса являются контрольные листы, которые рекомендуется разрабатывать на основе полученного ранее опыта, с учетом установленных государственных нормативных требований охраны труда. Данный метод, не требующий значительных временных и финансовых затрат, рекомендуется к использованию для принятия решений на любом уровне, для любого временного диапазона наличия профессионального риска.

Периодичность оценки профессиональных рисков нормативно не установлена. Результаты ОПР актуализируют, например, при внедрении нового оборудования, как дополнительного источника опасностей, или при несчастных случаях, профзаболеваниях, если их причиной стали не идентифицированные риски.

Предусмотрена ответственность работодателей за отсутствие результатов оценки профессиональных рисков (ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ): статус индивидуального предпринимателя штраф от 2000 до 5000 рублей, для юридического лица от 50 000 до 80 000 рублей.