закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 декабря 2021 (12:40)

Новое в трудовом законодательстве

Вступил в силу закон, которым закрепляются новые трудовые гарантии для работников-инвалидов и работников, имеющих детей.

С 30 ноября 2021 года работодатели не могут привлекать одиноких родителей, которые воспитывают ребенка до 14 лет и опекунов детей в возрасте до 14 лет к сверхурочным работам, ночным сменам и командировкам без их согласия.

Также работодатели больше не могут настаивать на работу в ночное время или переработках, если работник имеет трех и более детей в возрасте до 18 лет, младший из которых не достиг возраста 14 лет или если второй родитель в полной семье, где есть дети до 14 лет, работает вахтовым методом.

По новым правилам, чтобы таких работников направить в командировку или привлечь к сверхурочной, ночной работе, работодателю потребуется получить их добровольное согласие в письменном виде (при условии, если такая работа им не запрещена по состоянию здоровья), предварительно под роспись ознакомить с правом отказаться от нее или от командировки.
Помимо этого закон устанавливает дополнительные гарантии для инвалидов и работников, которые ухаживают за больными родственниками, при направлении их в служебные командировки. Теперь это также возможно только с их письменного согласия. А вот привлечение инвалидов к ночной и сверхурочной работе не допускалось и ранее. Также ограничения уже были введены в отношении беременных женщин, работников в возрасте до 18 лет, женщин с детьми до 3 лет.

Кроме того, работникам, которые ухаживают за членом семьи или иным родственником – инвалидом I группы предоставляется право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней при условии, если это предусмотрено коллективным договором.

Получить более подробную информацию или консультационную помощь по применению трудового законодательства можно в отделе по взаимодействию с работодателями, охраны труда и трудовых отношений ГКУ КК ЦЗН г.Новороссийска (ул.Малоземельская, д.15) или по телефону 8 (8617) 63-65-69