закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 августа 2022 (11:55)

Принудительный труд — запрещён

Как гласит статья 4 Трудового кодекса Российской Федерации, принудительный труд — запрещён.
В отличие от КЗоТ, Трудовой кодекс не только запрещает принудительный труд, но и даёт определение понятия принудительного труда, которое соответствует формулировкам Конвенции МОТ №29.

Кодекс расширил понятие принудительного труда по сравнению с международными правовыми нормами.

Так, в статье 4 ТК РФ указано:
«Принудительный труд – выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе: в целях поддержания трудовой дисциплины; в качестве меры ответственности за участие в забастовке; в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития; в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе; в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.
Комментируемая статья определяет, что к принудительному труду относится работа, выполняемая работником под угрозой наказания, и в соответствии с Трудовым кодексом или иными федеральными законами он может от неё отказаться.

К случаям отказа относятся: нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата не в полном объёме; возникновение непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в т.ч. вследствие необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Также в рамках статьи 4 настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя: работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе; работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами; работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств…, и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части; работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

Следовательно, статья 4 Трудового кодекса, запрещая принудительный труд, перечисляет более подробно виды работ, которые не считаются принудительным трудом.

Декларация МОТ от 18 июня 1998 г. "Об основополагающих принципах и правах в сфере труда" ввела новый механизм международного контроля за соблюдением международных норм.

Данная Декларация предусматривает упразднение всех форм принудительного и обязательного труда.

Таким образом, установленные в статье 4 ТК РФ положения являются важной гарантией для работников в случае их принуждения к труду.