закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 июня 2021 (11:40)

О положительном опыте работы в области охраны труда в организациях Краснодарского края

Достойным примером по обеспечению функционирования системы управления охраной труда в организации является «Трест общественного питания города Краснодара», состоящий из предприятий ПК «Кооператор Кубани» и ИП Гнедаш Ю.А.
По состоянию на конец 2020 года предприятие свыше 6 лет работает без производственного травматизма, с 2019 года реализуется программа «нулевого травматизма».
На всех рабочих местах проведена специальная оценка условий тру-да. Все рабочие места отнесены ко 2 классу условий труда.
На предприятии разработаны и внедрены в практику передовые формы и методы практической деятельности в области безопасности и охраны труда.
Осуществляется контроль за соблюдением безопасных условий труда на рабочих местах, за проведением инструктажей по охране труда.
Действует комплексная программа трудовой социализации и допол-нительных мер по соблюдению требований охраны труда для лиц с огра-ниченными возможностями. Внедряется комплексная программа по мини-мизации возможных негативных факторов производственной среды на лиц с ограниченными возможностями. Проводятся дополнительные меры по соблюдению требований охраны труда для лиц с ограниченными возмож-ностями. На предприятии разработана и введена в действие комплексная программа занятий физической культурой и спортом.
В целях обучения вопросам охраны труда на предприятия создана постоянно действующая комиссия, разработаны и утверждены программы, графики обучения. Разработан и действует порядок проведения стажиров-ки вновь принятых работников.
Два раза в год проводится месячник «Безопасный труд», каждый 3-й четверг месяца во всех структурных подразделениях предприятия прово-дятся «Дни охраны труда», результаты которых рассматриваются на про-изводственных совещаниях и заседаниях комиссии по охране труда.
Ежегодно заключаются договоры с медицинскими организациями для проведения медицинских осмотров работников предприятия.
Во всех структурных подразделениях треста предприятий обще-ственного питания «Домашняя столовая» имеются санитарно-бытовые комнаты, душевые, а также помещения для переодевания работников и ка-бинки для хранения личных вещей.
На предприятии осуществляется финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда не менее 0,2 % от суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).
Ежегодно предприятие участвует в возмещении средств из фонда со-циального страхования по программе финансового обеспечения преду-предительных мер по сокращению производственного травматизма и про-фессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производ-ственными факторами.
В рамках реализации комплексной программы по внедрению заня-тий физической культурой и спортом на предприятии ежегодно проводит-ся Спартакиада работников «Трест предприятий общественного питания «Домашняя столовая», в которой принимает участие до 90 % от числа ра-ботающих на предприятии.
Предприятие принимает активное участие во Всероссийском конкур-се на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность», проводимого Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Ассоциацией «Эталон».
В региональном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в области охраны труда в организациях Краснодарского края предприятие стало победителем в номинации «Потребительская сфера» и лучшей орга-низацией Краснодарского края в области охраны труда среди организа-ций непроизводственной сферы.