закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 ноября 2020 (12:37)

О минимальном размере оплаты труда

Заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) ( ч.1 ст. 129 Трудового кодекса РФ).

Величина минимального размера оплаты труда в РФ (МРОТ) - государственная гарантия по оплате труда работников. Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

С 1 января 2020 года в РФ установлен минимальный размер оплаты труда 12 130 рублей (Федеральный закон от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2019 №463-ФЗ).

В субъектах РФ для работников, работающих на территории соответствующего субъекта РФ, может быть установлен свой региональный МРОТ. Если он не установлен, то применяется федеральный МРОТ.

В Краснодарском крае действует Региональное соглашение о минимальной заработной плате на период 2018-2020 годы. Согласно п. 1.1 Соглашения минимальная заработная плата в Краснодарском крае работникам внебюджетной сферы устанавливается в размере величины прожиточного минимума в Краснодарском крае для трудоспособного населения в месяц. С 13 сентября 2020 года величина прожиточного минимума составляет 12 298 рублей.

В отделе по взаимодействию с работодателями, охраны труда и трудовых отношений ГКУ КК «Центр занятости населения города Новороссийска» работает телефон «горячей линии», по которому граждане могут сообщить о фактах невыплаты заработной платы, выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума.

Телефон «горячей линии»: 8 (8617) 63-65-69.