закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 апреля 2021 (16:28)

Коллективный договор

В условиях выхода из экономического кризиса остаются «напряженными» социально-экономические условия, которые несут работникам угрозу сокращения, незаконных увольнений, невыплаты заработной платы, нарушения законодательства.

Работник, действуя в одиночку, не может защитить себя от незаконных действий работодателя, добиться улучшения условий труда или принятия необходимых для него социальных гарантий. Именно поэтому, сегодня уделяется особое внимание защите прав и интересов работников.

В рамках социального партнерства проводится большая колдоговорная кампания в Краснодарском крае, в том числе и в г. Новороссийск.

Коллективный договор действенный механизм реализации принципов социального партнерства: повышение уровня доходов работников, качественное инновационное развитие производства, а значит и повышение уровня экономического развития нашего города.

На сегодняшний день ряд работодателей не заключают коллективные договоры, ссылаясь на то, что от работников не поступает предложений по их заключению.

Инициатором проведения коллективных переговоров, а также подготовки  заключения коллективного договора вправе выступать любая из сторон. Во время переговоров, у работников появляется возможность противопоставить свое консолидированное мнение интересам работодателя и коллективным договором установить контроль над условиями своего труда. Работодатель, ведя диалог с представителями работников при принятии управленческих решений, может рассчитывать на увеличение выпускаемой продукции, улучшение ее качества, быстрое внедрение новых технологий. Цель данного участия - наиболее полное удовлетворение интересов работников, соблюдение их прав и уважение работодателем законных интересов своих подчиненных.

Современная жизнь поставила вопрос о необходимости именно партнерских отношений между работниками и работодателем на уровне предприятия, выявления общих целей, объединяющих участников производственных отношений.

Уважаемые работодатели, представители работников законодательство призывает вас, больше ориентироваться на социальное партнерство, вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор, который выступает мощным средством регулирования социально-трудовых отношений.

Получить более подробную информацию по порядку применения трудового законодательства, методическую и консультационную помощь в разработке коллективного договора можно в отделе по взаимодействию с работодателями, охраны труда и трудовых отношений ГКУ КК ЦЗН г.Новороссийска (ул.Малоземельская, д.15) или по телефону 8 (8617) 63-65-69