закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 сентября 2020 (17:08)

Мониторинг ситуации на рынке труда Новороссийска

Центром занятости населения города Новороссийска совместно с городской администрацией в ежедневном режиме проводится мониторинг ситуации на рынке труда, высвобождения работников и введения режимов неполной занятости в организациях города. 

По данным мониторинга на сегодняшний день все работодатели муниципального образования, вводившие в связи с ограничительными мероприятиями режимы неполной занятости, заявили об их отмене. Роста объемов увольнения работ­ников в связи с сокращением численности или штата не наблюдается. Системообразующие предприятия города возобновили производственную деятельность в обычном режиме, массового увольнения работников также не заявляют.

Возобновление нормальной деятельности предприятий после отмены ограничительных мероприятий повлекло увеличение потребности в рабочей силе: количество вакантных рабочих мест, заявленных работодателями в службу занятости Новороссийска, увеличилось почти в 3 раза по сравнению с периодом карантина. На сегодняшний день работодателями муниципального образования заявлено 5 879 вакансий, из них 4 356 или 74% - для замещения рабочих профессий. На квотируемые рабочие места для трудоустройства инвалидов и граждан, испытывающих трудности в поиске работы, заявлено 458 вакансий.

Уровень регистрируемой безработицы в городе Новороссийске составля­ет 3,7% от численности рабочей силы. Проводимая работа по содействию трудоустройству безработных граждан позволяет сдерживать рост безработицы. Для сравнения, уровень безработицы в таких городах Краснодарского края как Краснодар и Сочи составляет 6,3% и 5,7% соответственно.

Вместе с тем ситуация на рынке труда города остается сложной. На учете в центре занятости населения Новороссийска состоят 7 396 безработных граждан (в сравнении с прошлым годом - 354 безработных граждан). Более 50% безработных граждан длительно (более года) не работали или ищут работу впервые. Рост безработицы вызван снижением в период ограничительных мер количества заявленных вакансий, выходом на рынок труда длительно не ра­ботающих граждан (более года) или впервые ищущих работу. 

Среди обратившихся за пособием есть граждане, которые не были устроены официально. Также на ситуа­цию с безработицей повлияло увеличение в полтора раза максимального и в три раза минимального размеров пособия по безработице, возможность дистанционного оформления пособия по безработице.