закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 сентября 2020 (15:27)

Центр занятости предупреждает: получение государственных денег обманным путем наказуемо

Большинство людей, обращаясь в службу занятости за поиском работы, действительно не имеют дохода и честно занимаются поиском рабочего места. Однако есть и такие граждане, кто своей целью ставит не поиск своего места в профессиональной сфере, а получение государственных денег обманным путем.

В соответствии с п. 2 ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» за попытку получения либо получение пособия по безработице обманным путем выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.

        В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Более того обман службы занятости попадает под статьи Уголовного кодекса РФ. Статья 159 – «Мошенничество» ч. 1. ст. 159 УК РФ гласит: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в РФ» №1032-1-ФЗ, занятыми гражданами считаются:

- работающие по трудовому договору;

- зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей;

- выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера;

- проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а так же службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

- проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждений, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения;

- являющиеся учредителями (участниками) организаций.

Обязательно нужно обратить внимание на то, что если гражданин уже где-то работает, учится, возможно, является учредителем организации, то вставать на учёт в Службу занятости и получать пособия он не имеет права.

Во избежание ситуаций, которые расцениваются законодательством как получение пособия по безработице обманным путем, просим граждан быть внимательными – СВОЕВРЕМЕННО ИЗВЕЩАТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОБ ИЗМЕНИВШИХСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, которые влияют на получение пособия по безработице.