закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 сентября 2021 (15:06)

Субсидия работодателю при трудоустройстве безработного гражданина

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 362, работодатель может получить частичную компенсацию затрат на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан.

Размер субсидии

Размер субсидии рассчитывается как произведение величины МРОТ (12 792 руб., увеличенные на сумму страховых взносов) на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан.

Выплачивать субсидию работодателю будут частями: по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты трудоустройства безработных. 

Условия, которым должен соответствовать трудоустраиваемый

Принятые работники должны отвечать следующим критериям:

- зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных граждан на 1 января 2021 г. или зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных граждан и относятся к категории граждан, завершивших в 2020 году обучение по основным образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования;

- на дату направления их службой занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами;

- на дату заключения трудового договора не имели иной работы, не являлись ИП, главой КФХ, генеральным директором (директором) ООО, а также не были зарегистрированы в качестве самозанятого. 

Распределение субсидий осуществляет Фонд социального страхования, который будет получать информацию о трудоустройстве безработных через центры занятости и выплачивать средства напрямую работодателю.

С целью получения субсидии работодателю необходимо подать заявление на предоставление государственной услуги по содействию в подборе необходимых работников в органы службы занятости с использованием личного кабинета информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России» trudvsem.ru.

Подробную информацию о правилах получения субсидии можно получить в ГКУ КК ЦЗН города Новороссийска по телефону: 63-65-69.