закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 марта 2021 (09:42)

Расширено право на отдых многодетных работников

С 20 марта 2021 года вступили в силу изменения в статью 262.2 Трудового кодекса РФ, устанавливающую очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей. Поправки внесены Федеральным законом от 9 марта 2021 года № 34-ФЗ.

Ранее многодетным работникам для использования ежегодного отпуска в удобное для них время необходимо было иметь трех и более детей в возрасте до 12 лет. Теперь указанная гарантия может быть использована лицами, имеющими трех и более детей в возрасте до 18 лет до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Применяя новые правила, следует учитывать, что:

- работник, имеющий право на использование отпуска в удобное время, не вправе требовать предоставления ему отпуска, когда работник еще не проработал 6 месяцев у данного работодателя, а также отпусков за будущие рабочие годы;

- разделение отпуска, предоставляемого в удобное для работника время на части, возможно только по соглашению сторон, а не по желанию работника;

- отпуска работников, имеющих право на использование отпуска в удобное для них время, включаются в график отпусков, но такой работник все равно вправе использовать отпуск по письменному заявлению в иной срок вне графика отпусков.