закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 марта 2021 (15:05)

Электронные трудовые книжки в 2021 году

К началу 2021 года большинство работников определились с выбором варианта дальнейшего ведения трудовой книжки — в электронном или в прежнем (бумажном) варианте.

Для выбравших бумажный вариант и лиц, не имевших возможность сделать выбор к началу 2021 года, продолжается оформление трудовой книжки на бумаге.

Реализовав право на дальнейшее ведение «бумажной» трудовой книжки, работник сохранит данное право при последующем трудоустройстве. При этом закон предусматривает возможность изменить решение и подать в дальнейшем новое заявление о переходе на электронную трудовую книжку. Об отсутствии факта перехода на электронную трудовую книжку свидетельствует отсутствие записи об этом в бумажной трудовой книжке.

При отказе от бумажного варианта трудовая книжка выдается работнику на руки с записью в ней о переходе на электронную трудовую книжку.

Для лиц, выбравших ведение электронной трудовой книжки, работодателем при увольнении оформляется новый документ — сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р. Создаваться он может как на бумаге, так и в электронном виде.

Его вместе с трудовой книжкой (если у работника имеется трудовой стаж до 01.01.2020) нужно будет предъявить по новому месту работы, при этом трудовая книжка после ознакомления с ней работодателя будет возвращена работнику.

В трудовые книжки электронного формата по желанию сотрудника можно будет вносить сведения о трудовом стаже за весь период его работы. Информацию о других периодах будут добавлять на основе заявления в ПФР. В этом случае, заменить трудовую книжку могут сведения о трудовой деятельности, сформированные по данным, имеющимся в ПФР (форма СТД-ПФР), в которые фонд должен включить отраженную на индивидуальном лицевом счете будущего пенсионера информацию обо всех имевших место работодателях и периодах работы у них.

В отношении лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, будут формироваться сведения о трудовой деятельности только в электронном виде. Трудовые книжки на них оформляться не будут.

Внимание!

Обратный переход (с электронного на бумажный вариант трудовой книжки) законодательством не предусмотрен!

Получить более подробную информацию, консультационную помощь о порядке применения трудового законодательства можно в отделе по взаимодействию с работодателями, охраны труда и трудовых отношений ГКУ КК ЦЗН г.Новороссийска (ул.Малоземельская, д.15) или по телефону 8 (8617)63-65-69