закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
31 марта 2021 (17:44)

«Серая» заработная плата

Одна из самых актуальных и злободневных проблем в настоящее время – это неформальная занятость и получение «серой» заработной платы. Работодатели часть своих доходов держат «в тени» с целью экономии на налогах, нежелание оформления кадровой документации.

Занятость с устной договоренностью о размере заработной платы приводит к негативным последствиям и, соглашаясь на нее, работник дает возможность работодателю:

- не производить отчисления из зарплаты работника в пенсионный фонд, и как следствие – низкий размер пенсии или отказ в её назначении;

- не производить отчисления из зарплаты работника в фонд медицинского страхования, а это – отсутствие возможности получить бесплатное медицинское обслуживание;

- не производить отчисления из зарплаты работника в фонд социального страхования, а это – неоплаченные листы нетрудоспособности, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижении им 3-х летнего возраста;

- не удерживать из заработной платы конкретного работника налог на доходы физических лиц и, как следствие – отсутствие возможности получить предусмотренные законодательством социальные, стандартные и имущественные вычеты.  

Обращаем ваше внимание, что ответственность за «серую» зарплату несёт не только работодатель, но и работник.

Получив доход, с которого не уплачен налог, работник должен самостоятельно задекларировать его в установленные законом сроки, а также уплатить положенную сумму в бюджет. При неисполнении данных правил на работника налагается штраф.

При приёме на работу требуйте оформления трудового договора в письменной форме и включения в него всех выплат за свой труд.

Напоминаем, что размер тарифной ставки (оклада, должностного оклада) работника, работающего в Краснодарском крае, не может быть меньше 12 298 рублей. Доплаты различного характера и премии в размер тарифной ставки (оклада, должностного оклада) не включаются (пункт 1.3 Регионального соглашения о минимальной заработной плате на 2021-2023 годы).

В отделе по взаимодействию с работодателями, охраны труда и трудовых отношений ГКУ КК «Центр занятости населения города Новороссийска» работает телефон «горячей линии», по которому граждане могут сообщить о фактах уклонения работодателя от заключения трудового договора в письменной форме, невыплаты заработной платы, выплаты заработной платы   ниже минимального размера оплаты труда.

Телефон «горячей линии»: 8 (8617) 63-65-69